Вадим Васильевич Воронков был главным архитектором Дзержинска с 1958-го по 1966 год. Казалось бы, всего восемь лет, однако за эти годы благодаря молодому, энергичному и мудрому руководителю город буквально преобразился. При нем были построены знаковые для горожан здания: Дворец культуры химиков, Дворец пионеров, детская музыкальная школа имени Скрябина, центральный стадион и бассейн, музыкальное училище. Появились площади Героев, Маяковского и Ленина. Вадим Воронков спроектировал и начал строительство шести жилых кварталов, чем избавил тысячи дзержинцев от жизни в бараках и общежитиях.

Когда в прошлом году встал вопрос о выборе очередного Почетного гражданина города Дзержинска, горожане без сомнения выбрали Вадима Воронкова и, несмотря ни на что, народная награда, как символ горячей благодарности и уважения дзержинцев, была ему вручена.

Вадим Васильевич жил в Нижнем Новгороде, но часто бывал в Дзержинске – городе, который он любил и за который у него всегда болела душа. Один из последних его визитов – в ноябре прошлого года – запомнился многим. Вадим Васильевич побывал на площади Героев и навестил свое детище – Дворец культуры химиков. Незадолго до этого, 31 октября, Вадим Воронков отметил свое 90-летие…

Редакция «Дзержинского времени» соболезнует родным Вадима Васильевича и скорбит вместе со всеми, кому он был дорог.

Марина Ипатова