Дзержинское время

Далеко не у всех детей есть возможность поехать в деревню или на море. Вот и получается, что ребята сидят в городе, скучают и либо проводят целые дни за компьютером, либо отправляются на поиски приключений. Чтобы школьники не болтались без дела, а студенты педагогических учреждений и старшеклассники могли пройти практику и немножко подзаработать, – на протяжении многих лет существует «Дворовая практика». «Обычно в проекте участвуют 1200-1300 детей. На этот раз перед нами поставлена задача привлечь более 2000 ребят. Будет непросто, ведь в этом году «Дворовая практика» пройдет только в июне, а не в течение всего лета. Причина стара как мир – нехватка средств на финансирование. Мы надеемся, что это временное явление. Ведь дети всегда с удовольствием участвуют в проекте, – рассказала старший методист центра «Созвездие» Людмила Кузьмичева.
На всех девяти действующих площадках работают студенты-вожатые. Каждый из них готовит свой проект по организации досуга для детей. Упор, конечно, делается на развлекательные мероприятия, потому что школьникам после учебного года необходимо отдохнуть, но важно, чтобы они и с пользой провели время, чему-то научились и что-то узнали. Кто-то, к примеру, ходит в детские садики и косит там траву или проводит для малышей праздники, кто-то благоустраивает двор или проводит мероприятия для старшего поколения.
Каждая площадка работает по 4 часа в день, студенты еще два дополнительных часа занимаются методической работой, продумывают, чем бы занять своих воспитанников. Танцевальный марафон, подвижные игры, соревнования – развлечения на любой вкус и цвет, новые формы современных игр, квесты, велопробеги. Помимо локальных праздников проходят также общие мероприятия, когда вся дружная компания со всех клубов по городу собирается на стадионе «Пионер».
В рамках проекта «Дворовая практика» обычно проводилась летняя спартакиада – соревнования между клубами. В этом году решено внести в программу свежую нотку – устроить танцевальный марафон. Уже прошли веселые старты «Летняя карусель», «День Нептуна», а 23 июня приедут ребята с социальным проектом «Краски лета». Эти общие мероприятия организуют уже специалисты «Созвездия».
«Дворовая практика», несмотря на все трудности с финансированием, в этом году имеет не меньший успех. В ней с удовольствием участвуют и дети, и старшие ребята – студенты техникумов и вузов. Для них это отличная практика. Бывало, что после участия в этом проекте студенты устраивались работать в «Созвездие» и становились прекрасными специалистами.
«Я учусь в дзержинском филиале ННГУ Лобачевского на экономиста. «Дворовая практика» на моем курсе не пригодится, но с подросткового возраста меня привлекала работа с детьми. До первой моей практики в дворовом лагере я пять лет ходила в летний лагерь на базе клуба по месту жительства «Антей» и уже имела полное представление о должности вожатого. Вот почему, когда мне предложили стать вожатой здесь, сразу же согласилась, – делится с нами впечатлениями об участии в проекте студентка Светлана Асташкина. – Проект – это не только возможность ярко провести летний месяц, но еще и получить за это деньги. Да и работать во дворе собственного дома, где многие ребятишки либо мои соседи, либо просто знакомые – одно удовольствие.»
Здорово, что в нашем городе реализуются такие «живые» проекты. Дети общаются, развиваются, учатся по ходу полезным вещам. На дворовых площадках они могут самоутвердиться, проявить себя и иногда раскрыться больше, чем в школе.
Ксения Жульнова