Планируем купить квартиру, продав свою, но столько слышали историй, что в купленной квартире оказываются многотысячные долги за жилищно-коммунальные услуги. Как обезопасить себя и выяснить все до оформления сделки?

Прежде всего будьте внимательны к условиям договора купли-продажи квартиры и акту приема-передачи квартиры.
Согласно ст. 210 ГК РФ, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, а накопленные долги переходят к новому владельцу лишь в  одном случае –  при совершении сделки по переводу долга. Но без вашего ведома  ее не совершить нельзя. Вы обязаны вносить плату за жилое помещение только с момента возникновения права собственности на жилье. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт – обязательства по их уплате переходят вместе с правом собственности. А значит, по этим долгам придется платить новому собственнику квартиры. Поэтому перед покупкой настоятельно просите предыдущего хозяина погасить все долги и не стесняйтесь потребовать квитанции, подтверждающие оплату.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть прерван отпуск работника и возможно ли отказаться выходить на работу досрочно?


Статься 125, ч. 2 ТК РФ предусматривает возможность отзыва из ежегодного оплачиваемого отпуска только с согласия работника. При этом отказ, независимо от причины, нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
Получать согласие работника нужно во всех случаях. Форму получения согласия закон не устанавливает, но во избежание возможных споров по этому вопросу желательно оформить письменное согласие – работодатель должен издать приказ, с которым ознакомить работника под роспись. Если работник  просто приступил к работе, это означает его фактическое согласие. Однако такое устное распоряжение несет в себе риск того, что в  дальнейшем работник не сможет отгулять свою неиспользованную часть отпуска, если работодатель будет отрицать факт отзыва из отпуска.
А доказательств у сотрудника может и не быть. И даже при наличии суд может признать их недостаточными, например, на основании отсутствия записи в табеле учета рабочего времени,  приказа об отзыве и т.п.

Как оформить продажу гаража?

Если вам нужно оформить продажу гаража, то для совершения такой сделки понадобится документ о праве собственности на гараж. К числу таких документов относится свидетельство о праве собственности, получить его можно в Росреестре. Также может  понадобиться кадастровый паспорт на объект недвижимости. Чтобы оформить сделку купли-продажи гаража, необходимо заключить между покупателем и продавцом договор купли-продажи, при этом обговорить все существенные условия. После подписания договора документы следует представить в Росреестр на государственную регистрацию.

Хотите получить бесплатную юридическую консультацию?

Вам необходимо составить претензию, гражданский иск

или защитить ваши интересы в суде?

Звоните по тел. 8-951-905-11-50

или обращайтесь по адресу: ул. Красноармейская, 9.

 
Реклама.