Андрей Кочетов: Нужны совместные усилия


 
– Андрей Вячеславович, расскажите об итогах минувшего года.

– В прошлом году федерация провела семьдесят девять различных спортивно-массовых мероприятий, в которых участниками становились футболисты от самых юных до ветеранов. Присутствие болельщиков создавало ту атмосферу, которую заслуживает такой вид спорта, как футбол. Особенно хочется отметить ветеранские турниры, которые проводятся на протяжении ряда лет, становясь все организованнее, интереснее. Например, на призы Александра Илларионова, Алексея Вавилова, других ветеранов. В сентябре прошлого года впервые состоялся турнир, посвященный памяти замечательного нападающего команды «Химик» Василия Киселева. Уровень, как отметили и спортсмены, и зрители, был высоким.

Взрослые команды выступали в чемпионатах и первенствах города, области, России. А ведь были еще соревнования различных уровней у юных футболистов, студенческих команд, минифутбольных, в которых принимали участие спортивные школы, детские клубы, Академия футбола имени Аркадия Афанасьева. Не говоря уж о том, что город был представлен и в профессиональной футбольной лиге второго дивизиона командой «Химик».

– Хотим мы того или нет, но в свете сегодняшней ситуации, когда в городе фактически попрощались с «Химиком», а в его лице и с профессиональным футболом, об этом нужно говорить.

– Согласен. Давайте немного «отмотаем» события назад. Три года назад, когда нас спрашивали, надо ли идти «Химику» в первую лигу, я высказался о том, что команда максимально проведет в Футбольной национальной лиге один-два сезона. Бюджет города не справится с теми расходами, которые возникнут. Все так и произошло.

Как бы там ни было, в первом дивизионе мы побывали, оставив яркую страницу в истории дзержинского футбола. В прошлом году «Химик» стартовал во второй лиге первенства России. Но проблема с финансированием команды осталась, хотя затраты намного снизились. И вот команда прекращает свое существование.

Что сказать по этому поводу? Не удалось нам сконцентрировать внимание ни города, ни области, чтобы сообща решить этот вопрос. Федерация футбола – общественная организация. И «достучаться» до городских властей, до вышестоящих организаций, до людей, имеющих большие, миллиардные доходы (федерация разослала 90 писем в различные адреса с просьбой помочь «Химику», Академии футбола поддержать их материально), не получилось. Кстати, в такой же или схожей ситуации оказалась нижегородская «Волга», объявившая о роспуске команды.

– ФФД – организация общественная, не имеющая бюджетного финансирования. А как же тогда проводились почти восемь десятков спортивных соревнований?

– Проведение различных турниров среди взрослых осуществляется за счет взносов команд, принимающих в них участие. Детско-юношескому футболу скромного бюджетного финансирования помогают, по возможности, люди, работающие в попечительских, родительских советах при спортшколах, меценаты, просто любители футбола. Это позволяет держаться на «плаву».

Но ведь нельзя забывать, что, когда мы говорим «дзержинский футбол», то в первую очередь подразумеваем, что надо проявлять заботу о детском футболе, с которого вообще начинается футбол. А для этого нужна целенаправленная, скоординированная работа и общественных, и городских организаций. Имеется в виду и решение материально-технических затрат. Простой пример. Если взять всех детей, которые занимаются футболом в спортшколах, секциях, и взять расходы, выделенные из бюджета, то получается в год (365 дней) на одного ребенка расходуется от 30 до 50 рублей. (Конечно, без учета средств, которые изыскивают попечители. Цифры удручающие). При всем при этом находятся «доброжелатели», которые хотели бы закрыть Академию футбола, придумать что-то новое…

Четыре года мы говорим, что нужна городская программа развития футбола в Дзержинске. Пока ее нет. Хотя кое-чего добились. Сегодня все спортивные учреждения, которые развивают детско-юношеский футбол, находятся в подчинении администрации города. Это шаг на пути к организованному, с конкретными задачами, в том числе и по решению подготовки квалифицированных тренерских кадров, футболу.

– И снова о «Химике». Праздник, посвященный 70-летию городской команды, показал, что «Химик» объединяет и тех, кто на поле, и тех, кто на трибунах. Юные футболисты подрастают, растет их мастерство, а вместе с этим растет и желание, стремление играть в главной команде города – «Химик». Теперь ее не станет…

– Уверен, бренд «Химик» останется навсегда. Ведь был двухтысячный год, когда команда называлась «Сибур-Химик». Сегодня у нас есть, например, команда «Академия-Химик-Тосол-Синтез», выступающая в третьем дивизионе первенства страны. Главное, чтобы традиции дзержинского футбола, который пополнял ряды горьковского, нижегородского, российского футбола, не только не растерять, а укреплять, развивать.

– Что бы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

– Поскольку мы много говорили о «Химике», еще несколько слов о команде, которую можно назвать ее правопреемником – коллективе «Академия-Химик-Тосол-Синтез». Думается, она должна стать дублем единственной на сегодня профессиональной футбольной команды в Нижегородской области – «Волга-Олимпиец». И это будет стимулом для молодых футболистов нашего города в их профессиональном росте.

А дальше, по цепочке, за ними потянутся и юные футболисты.

Повторюсь: подход к развитию, становлению дзержинского, нижегородского футбола должен быть целенаправленным. Поэтому мне, как президенту федерации футбола Дзержинска, очень хотелось бы лично встретиться с губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым, поделиться своим видением развития футбола в Дзержинске, Нижегородской области. Встреча с человеком, не равнодушным к проблемам спорта, футбола в том числе, у которого слово не расходится с делом, могла бы, на мой взгляд, послужить в дальнейшем более скоординированным, более согласованным действиям и на местах, и в масштабе области, направленным на благо дальнейшего развития детско-юношеского футбола – основе всего футбола…
 
Леонид Песиков