«Окский ПараФест»: праздник силы и позитива


 
Нужно сказать, что ребята из «ПараПлана» умеют дружить и общаться с аналогичными объединениями из других городов, и не только нашей области, объединять вокруг себя таких же полных сил и энергии людей, которых просто язык не поворачивается назвать инвалидами. Стоит ли удивляться, что даже на первый фестиваль в Дзержинске приехало очень много участников, больше, чем ожидали и надеялись увидеть организаторы. Команды прибыли из Нижнего Новгорода, Городца, Заволжья, Выксы, Богородска, Лукоянова, Ильиногорска, Мулино, Воскресенского района – всего около 250 человек. Среди них и сами спортсмены, и болельщики, и просто неравнодушные люди.

Как и полагается, в начале серьезных соревнований состоялась эстафета олимпийского факела, которую сопровождал нижегородский ансамбль барабанщиц. Честь пронести символ главных спортивных состязаний мира предоставили уже состоявшимся атлетам-паралимпийцам. Например, начинала эстафету Ольга Киселева – мастер спорта международного класса России по пауэрлифтингу, участница двух Паралимпийских игр в Афинах и Пекине. К ней присоединились Любовь Казарина – мастер спорта по плаванию, пятикратная чемпионка России, Дмитрий Сафронов – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, Алсу Зябрина – спортсменка первого разряда по пауэрлифтингу, и многие другие замечательные спортсмены, которые живут или жили в Дзержинске, тренируются здесь. Завершил церемонию Андрей Куваев – чемпион Паралимпийских игр 2015 года по футболу, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России.

После приветственных слов организаторов, представителей администрации города, спонсоров и друзей начались собственно соревнования. Всего помериться силами можно было в девяти дисциплинах: спринт на колясках 60 метров, гонки на колясках 300 метров, фигурное вождение электроколяски, дартс, бочча, пауэрлифтинг, армрестлинг, настольный теннис и шашки.

Стоит отметить, что состоявшиеся состязания имели, кроме общения и развлечения, еще одну важную цель – выявить потенциальных участников паралимпийской сборной России, а еще дать возможность заявить о себе новичкам, среди которых было немало тех, кто участвовал в подобных соревнованиях вообще впервые.

Настоящим открытием фестиваля стала команда из Выксы, которая увезла с собой огромное количество побед почти во всех дисциплинах. Ее участники рассказали нам, что готовились к фестивалю очень серьезно. Например, Светлана Бойнова призналась, что весь месяц до фестиваля вместе с друзьями гоняла на колясках по родному городу.

В итоге именно она стала сильнейшей в спринте на колясках на 60 метров. Также выксунцы выставили целых три команды для участия в соревнованиях по бочче. Да и вообще, эта команда, состоявшая из 14 человек, «засветилась» во всех видах спорта. Вадим Гусев стал первым в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории свыше 70 кг, Дмитрий Полежаев завоевал первое место в состязаниях по дартсу, Ольга Дегтярева – первое место в настольном теннисе, Лилия Рубцова стала лучшей в армрестлинге.

А ведь знакомство выксунской организации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Эдельвейс» и дзержинского «ПараПлана» состоялось не так давно и, видимо, эта дружба продолжится. Гости из Выксы рассказали, что уже пригласили дзержинцев на свой праздник, который состоится в конце августа. «Надеемся, что совсем скоро встретимся вновь, и очень будем ждать выступления группы «ДНК» Алены Бекишевой и Михаила Четвертакова на нашем фестивале и в концерте перед всем городом», – отметила Ольга Дегтярева.

Дзержинская команда тоже выступила на соревнованиях очень удачно. Наши спортсмены завоевали целых шесть первых мест в различных видах спорта: Алсу Зябрина – в пауэрлифтинге и армрестлинге, Денис Денисов – в гонке на колясках на 300 метров и пауэрлифтинге, Андрей Юруц – в фигурном вождении электроколяски, Сергей Лебедев – в настольном теннисе. Как рассказала нам Алсу Зябрина, ученица заслуженного тренера России Сергея Шеина, для нее эти соревнования очень важны, поскольку проходят в ее родной спортшколе «Салют», и она очень довольна результатом.

Можно было бы рассказать еще о многих участниках и спортсменах фестиваля: Романе Серебрякове, молодом нижегородце, который участвовал абсолютно во всех номинациях и занял первое место в состязаниях по пауэрлифтингу до 70 кг, Елене Новиковой из Богородска, победившей в игре в дартс, Андрее Муравьеве из Воскресенского района, призере в нескольких дисциплинах. Но совершенно точно то, что каждый из 75 спортсменов, даже не занявших призовых мест, уже стал победителем в борьбе с самим собой и со своими недугами.

Завершился фестиваль большим праздничным концертом, на котором участникам уже можно было расслабиться и повеселиться от души под выступление группы «ДНК» и певицы Динары.

Делясь своими впечатлениями после фестиваля, один из главных его организаторов – председатель «ПараПлана» Михаил Четвертаков – признался, что очень переживал, как все пройдет, и был безумно рад, что столько участников проявило интерес к этому мероприятию, что столько людей неравнодушны к спорту и, несмотря ни на какие проблемы, стремятся к здоровому образу жизни. Вдохновленные успехом, организаторы «ПараФеста» рассчитывают, что следующая встреча будет еще масштабнее. Во всяком случае, по словам Михаила, в следующем году планируется расширить географию участников, пригласив команды со всей России: «Через Интернет информация о фестивале быстро распространилась по всей стране. Мы сейчас получаем очень много писем и откликов, например, нам написали наши друзья с Донбасса и уже заявили, что хотят участвовать в фестивале в следующем году. Надеюсь, что все получится».

Марина Ипатова