Продолжаем убивать и нарушать закон?

Дзержинское время

В понедельник по этому вопросу перед членами комитета по городскому хозяйству Городской думы отчитывался заместитель главы администрации Александр Кабанов. Объясняя, почему администрация не выполнила поручения депутатов, он сообщил, что в этом году изменить существующую систему, скорее всего, не получится. Ежегодно по плану, утверждаемому Госветнадзором области, с улиц города нужно убрать определенное количество собак. Если заменить убийство животных стерилизацией (как того и требует Закон Нижегородской области № 136-З от 28.09.2015 г., говорящий о гуманных методах регулирования численности бездомных животных), то нужно либо выделять дополнительные средства из местного бюджета, либо пересчитывать и сокращать количество собак. Лишних денег в бюджете, ясное дело, нет, а уменьшать заявленное количество животных, которых необходимо стерилизовать, не позволяют надзорные органы.
При этом чиновников, видимо, не смущает то, что договор с фирмой «ЭБС» на отлов собак изначально был заключен с нарушением действующего законодательства. А значит, должен быть аннулирован в любом случае.
Председатель комитета по городскому хозяйству Олег Богданов заявил, что его объяснения администрации по этому вопросу не устраивают и он готов лично встретиться с представителями надзорных органов, которые якобы и тормозят процесс перехода на новую систему борьбы с бездомными животными. И если до августа, то есть момента, когда члены комитета вновь соберутся на очередное заседание, ситуация не изменится, действовать придется жестче.
Между тем пока в Думе и администрации идут обсуждения этой темы, по информации дзержинской зоозащитницы Аллы Кузнецовой, с начала года в Дзержинске были умерщвлены уже почти полторы тысячи собак, и убийства продолжаются. Сотрудники же администрации, по ее мнению, только ищут предлоги и объяснения, почему невозможно прекратить незаконные действия ЭБС, воздерживаясь от каких-либо действий. В отличие, кстати, от областных властей. В частности, вчера в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу регулирования численности бездомных животных, на котором, в том числе, обсуждалась ситуация в Дзержинске. В администрацию Дзержинска дважды поступали запросы из Заксобрания с просьбой выделить сотрудников для совместного обсуждения возможных путей перераспределения субвенций на отлов животных, однако городские власти на них так и не ответили.
Марина Ипатова