Ремонт аварийного коллектора, из-за которого 14 июля близ Дзержинска произошло крушение грузового поезда, было запланировано на 22-23 июля. Работы выполняли специалисты ОАО «Дзержинский водоканал» и привлеченные им на помощь подрядные организации.

Не все шло строго по плану, в процессе перекладки труб возникли непредвиденные сложности. Однако, несмотря на них, рабочие с задачей справились. В итоге город получил воду и капитально переложенный большой участок центрального канализационного коллектора.

Глава Дзержинска Сергей Попов практически сразу после завершения экстренных ремонтных работ побывал на месте их проведения. Вместе с ним проинспектировать итоги ликвидации аварии собрались представители администрации Дзержинска и ДВК.

Технический директор водоканала Игорь Капранов рассказал, что сложности во время ремонтных работ, в основном, были связаны с загрязненностью коллектора щебнем с железнодорожных путей. Кроме того, специалистам понадобилось больше запланированного времени на разбор обрушившегося свода старого коллектора, он оказался на редкость прочным.

Всего в ремонте коллектора участвовали около пятидесяти человек. Эти люди расчищали старый коллектор, а также прокладывали новые стеклопластиковые трубы, которые, по мнению специалистов, «не должны доставить горожанам неприятных сюрпризов как минимум пятьдесят лет».
Проанализировав ситуацию, Сергей Попов прокомментировал ее так: «Были приняты все необходимые меры по ликвидации аварии на коллекторе в рамках чрезвычайной ситуации. Все ответственные за это службы действовали слаженно, поэтому работы были выполнены успешно и практически в срок. Хочу поблагодарить за это работников ДВК и администрации города, а также руководство воинской части № 11385, расположенной в Дзержинске, силами которой город был обеспечен водой. Двадцать четыре военные машины с технической водой стояли во всех районах города, был организован подвоз и бутилированной воды в учреждения с большим пребыванием людей: больницы, заводы с круглосуточным режимом работы».

Сергей Попов также сообщил, что городские власти намерены уделить особое внимание находящемуся рядом с городским старому коллектору. Санация этого объекта даст горожанам возможность не оставаться без воды во время возможных отключений главного коллектора в будущем. Ведь тогда стоки можно пускать по запасному трубопроводу.

Во время визита Сергея Попова на место ремонта коллектора здесь еще продолжались работы силами Дзержинского водоканала: бетонирование пространства между трубами (как известно, коллектор ремонтировали методом закладки новой трубы меньшего диаметра в старую диаметром 1500 мм), цементирование раскопанного участка, а также уборка строительного мусора. Сегодня все это удалось успешно завершить.

Алена Мещерякова
По материалам пресс-службы Городской думы Дзержинска