Хроника отключения


О том, что для ремонта прохудившегося коллектора, который подмыл железнодорожные пути на перегоне Игумново-Дзержинск, придется отключать воду во всем городе, было известно заранее. Для того чтобы капитально решить проблему, коллектор требовалось прежде всего осушить, а для этого стоки в нем должны быть сведены к минимуму, поэтому дзержинцам и перекрыли водоснабжение.

Ремонтировать коллектор предстояло сотрудникам Дзержинского водоканала. Работы ожидались настолько сложные и длительные, что пришлось привлекать и коллег-водоканальщиков из других городов области.

Накануне отключения мы побывали на ДВК и посмотрели новые трубы, которые теперь заменили аварийный трубопровод. Ремонт делался методом «труба в трубе». В старый бетонный коллектор диаметром полтора метра, почти шестьдесят лет служивший городу, положили стеклопластиковую трубу диаметром 1200 мм. Новая сеть почти не изнашивается и должна проработать бесперебойно ближайшие полвека.

«Предстоящие работы ДВК будет выполнять по поручению города. Планируемое отключение с 20 часов 22 июля до 12 часов 23 июля может продлиться дольше, потому что работы предстоят сложные: санация 50-ти метров трубы под железнодорожным полотном закрытым способом, то есть без значительного нарушения грунта. Открытый участок составит всего 6-7 метров, через него и пойдет укладка новой трубы в старую», – сказал тогда нам технический директор ОАО «ДВК» Игорь Капранов. Он также извинился перед дзержинцами за предстоящие неудобства, связанные с отключением воды.

За два дня до ремонта в администрации города собрали большое совещание с участием не только чиновников и коммунальщиков, но и представителей силовых структур, директоров предприятий, главврачей больниц, руководителей детских садов и так далее.

На совещании было озвучено, что в Дзержинске в связи с массовым отключением воды вводится режим чрезвычайной ситуации. На месте ремонта коллектора будет работать оперативный штаб, куда войдут все ведомства, ответственные или просто связанные с ремонтом коллектора. Здесь же раздали поручения: управляющим компаниям – развесить объявления об отключении воды на подъездах, работникам соцсферы – обеспечить водой учреждения с круглосуточным пребыванием людей, пожарным – запастись водой для возможного тушения огня, ДВК – провести ремонт аварийного участка.

Управлению развития предпринимательства также поручили провести работу по возможному переходу магазинов на круглосуточный режим, чтобы горожане могли купить питьевую воду и днем, и ночью.

В зале в это время начали шептаться, что в период отключения воды будут отменены, вероятно, плановые хирургические операции, но возникнут сложности со срочными.

А директора некоторых предприятий открыто заявили, что без воды не смогут работать и часа… До чего досовещались собравшиеся – неизвестно. Всех журналистов неожиданно попросили покинуть заседание. Видимо, заранее освещать негативные последствия отключения воды в планы руководства администрации не входило.


Опоздали почти на сутки


Честно говоря, воду отключили не в 8 вечера, как говорилось во всех объявлениях, а в отдельных районах часа на 3-4 раньше. Сначала в многоэтажках снизили давление и температуру горячей воды так, что она текла только тонкой струйкой. Запастись водой, например, за час до отключения было уже крайне сложно: она шла ржавая и, как уже говорилось, еле-еле. Многие горожане, с их слов, больших запасов не делали: кто-то по совету коммунальщиков уехал на время отключения воды на дачи и в гости к родственникам в другие города. Кто-то решил, что без воды, по сути, останется только на одну ночь, а в это время ее в больших количествах вроде и не надо.

С утра в субботу, 23 июля, на центральных улицах Дзержинска можно было увидеть военные машины – цистерны с технической водой. Всего их в городе было 24. Однако утром мало кто из горожан интересовался услугой: воду следовало наливать в свою тару, да и до обещанного включения – в 12.00 – оставались считанные часы. А вот когда вода в кранах не появилась и через несколько часов сверх обещанного, многие запаниковали, по городу поползли слухи, что воду не дадут до понедельника. По телефону «горячей линии» точного времени включения воды не сообщали, окончательных сроков никто не знал. Известно было лишь то, что на 16.00 удалось проложить 18 метров трубы из 47-ми…

К вечеру к цистернам с водой выстроились очереди, во многих магазинах скупили все пятилитровые бутыли с водой.

«У меня двое грудных детей, на улице жара, никаких запасов не хватило, чтобы в течение двух дней малышей не то что искупать в ванной, а хотя бы сполоснуть. Кончились все чистые пеленки и ползунки, не в чем вскипятить бутылочки, нечем помыть руки», – рассказала, как пережила выходные без воды многодетная мама Ирина.

«Мы уезжали из города на дачу к друзьям. Правда, не послушались их и не остались гостить до воскресенья, поверили, что воду в субботу точно дадут. Приехали – воды никакой, ни капли. Купили минералку, было обидно, что город не обеспечил население и питьевой водой. Ведь мы исправно платим за ЖКУ, и в том, что произошло с коллектором, нет вины горожан.

А пострадали, получается, именно они», – а это мнение другого дзержинца, Алексея.


Почему затянулись сроки


Воду в городе, к примеру в середине пр. Циолковского, дали только в 7 часов утра в воскресенье. Таким образом, отключение составило 35 часов. И это если не считать нескольких часов без качественной подачи ресурса до отключения и после начала водоподачи, когда вода у многих дзержинцев шла мутная, где – ржавая, а где и вовсе черная.

В понедельник специалисты, лично участвующие в ремонте коллектора, прокомментировали ход работ и причины задержки водоснабжения в городе. «Сроки были сорваны, в основном, по двум причинам. Это отсутствие проектно-исполнительной документации и сжатые сроки на подготовку к отключению. Из-за этого прокладывать новые трубы пришлось практически вслепую. Выявились и непредвиденные моменты: после аварии на железной дороге коллектор оказался засыпан щебнем, и сначала пришлось делать расчист-ку. Вместо предполагаемых двух часов на это ушло не менее пяти. Кроме того, свод аварийного коллектора оказался на редкость прочным, чтобы его разобрать понадобилось дополнительное время. Людей не хватало, рабочие уходили домой только спать. Были и такие, которые дежурили на месте аварии неотрывно: двое-трое суток. Люди выполняли работы с риском для жизни, стоя по пояс в воде, много часов без перерыва. Иначе, как героизмом, это не назовешь. Мы понимаем, что задержкой воды вызвали серьезные неудобства у жителей. И как ни старались после плавно подать воду в город, она все равно шла мутная. Так бывает после глобального отключения воды», – сообщил технический директор Дзержинского водоканала Игорь Капранов.

Работники водоканала ремонтировали коллектор еще несколько дней после пуска воды: делали тампонаж межтрубного пространства, бетонировали раскопанный участок, расчищали место аварии от строительного и другого мусора. На сегодняшний день все работы на коллекторе завершены. Больше неприятных сюрпризов здесь можно не ждать десятки лет. Но, к сожалению, это не значит, что подобных происшествий не будет вовсе. По словам специалистов, всего в нескольких метрах от городского коллектора проходит еще один. Этот коллектор также находится в аварийном состоянии.

Должны только жители?


Тридцать пять часов без воды – это не просто неприятности, у кого-то из дзержинцев они вызвали шок и панику.

А причина коммунального бедствия проста и понятна: власть имущие в Дзержинске привыкли только брать, ничего не отдавая взамен. На коллектор не обращали внимания долгие годы, даже тогда, когда он начал рушиться.

И что получается? По закону, если человек не заплатит за коммуналку, ему насчитают пени, штрафы, подают на него в суд, взыскивают все издержки. А вот когда весь город остался без воды, сомневаемся, что кому-то сделают хоть какой-то перерасчет за это. Между тем, по правилам предоставления коммунальных услуг, отключать воду можно лишь на 4 часа единовременно и на 8 часов суммарно в течение месяца, если отключений несколько. За каждый час свыше этого времени положено снижение платы за ресурс. А за отключение воды в 35 часов положено возмещение, надо думать, и морального ущерба. Если кто-то в этот период заболел кишечной инфекцией, пострадал от обезвоживания – можно и нужно обращаться с исками к виновному – тому, кому предъявит обвинение за сломанный коллектор следствие.

Только есть во всей этой ситуации один парадокс. Пострадали в ней исключительно простые люди: горожане, оставшиеся без воды, рабочие водоканала, которые без еды и сна ремонтировали коллектор, утопая в нечистотах. Предъявлять претензии коммунальщикам в этой ситуации вроде как и глупо. Истинные виновные – те, кто остался во время отключения воды в Дзержинске с чистыми руками – пересидел в частном доме, пользуясь водой из собственной скважины. Думается, называть фамилии нужды нет. Это те, кто долгие годы, сидя у руля города, защищал только личные предпринимательские интересы, кто сегодня, даже не объясняя причин, противится передаче на обслуживание специалистам аварийных коммунальных объектов, вроде городского коллектора. Какое им дело, что аварии могут продолжаться, что жители целого города на несколько суток остаются без воды, что в поезде, провалившемся под землю, могли быть сотни людей…

Елена Родионова