Дзержинское время

– Опыт выступлений на самом высоком уровне у Ильдара и, безусловно, у меня накоплен большой, – говорит тренер спортсмена. – Но конкуренция с каждым годом в нашем виде спорта – пауэрлифтинге (жиме лежа) – значительно возрастает. Один пример. Из десяти весовых категорий мужского пауэрлифтинга российские спортсмены сумели попасть на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро только в четыре. А отбирается в каждом весе первая восьмерка в мировом рейтинге. Так что предстоящие Игры станут огромным испытанием не только и не столько спортивного мастерства спортсмена, а в первую очередь, наверное, его силы воли, морально-психологической закалки.– Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к нынешней Паралимпиаде, какие старты дали право на поездку в Бразилию?
– Чемпионат Азии, проходивший в Казахстане, в Алма-Ате, и чемпионат Европы, состоявшийся в Венгрии в прошлом году. Сразу скажу, что Ильдар перешел в новую для себя весовую категорию. Выступал он в весе до 56 кг, а теперь в категории до 59 кг.
– Пришлось не только самому прибавлять в весе, но и работать над тем, чтобы поднимать более тяжелую штангу, – подключился к разговору Ильдар. – А штанга – упрямая вещь, но, если хочешь быть на высоте (а какой спортсмен этого не хочет?), надо переупрямить ее, проявить характер. Результаты стали понемногу расти.
– Надо, наверное, подкрепить слова фактами, – добавляет Сергей Александрович. – В Алма-Ате на чемпионате Азии Ильдар завоевал бронзовую медаль с результатом 178 кг. Венгерский помост принес ему звание чемпиона Европы, а вес покорился в 180 кг. Еще один важный старт прошел в нынешнем году – чемпионат России. Ильдар по итогам 2015 года уже отобрался в сборную паралимпийскую команду, но тут важно было закрепить успех. Он выиграл российский чемпионат, проходивший в Алексино Тульской области, выжав штангу весом в 181 кг – это новый рекорд страны.– Кстати, помимо выступлений на соревнованиях, о которых вы упомянули, были, наверное, учебно-тренировочные сборы в составе сборной команды России?
– Конечно. В этом году сборы проводились на замечательных базах в Алексино и Сочи. С 10 августа предстоит еще один заключительный сбор в Алексино. Затем 29 августа будет прием паралимпийцев у президента России Владимира Владимировича Путина, а на следующий день вылетаем в Рио.– Ильдар едет на свои третьи Игры. А ведь первой из дзержинских пауэрлифтингисток, вышедшей на паралимпийский помост, стала воспитанница Сергея Александровича Ольга Киселева…
– На Паралимпиаде-2004 в Афинах Ольга заняла пятое место. Через четыре года она повторила свой результат в Пекине. Там уже дебютировал Ильдар, так же ставший пятым. Ольга, ставшая мастером спорта международного класса, чемпионкой Европы, сейчас занимается творческой работой, руководит театром пантомимы, клубом «Вера». Но спорт не бросает. И, несмотря на свой «полтинник», грозится выйти на помост. С ее характером и мастерством она в этом случае еще проявит себя.
А что касается Ильдара…
– У меня, – говорит Ильдар, – есть большое желание: на паралимпийском помосте в Рио обновить свой рекорд России. Не будем загадывать, какое место займу на соревнованиях. Но то, что буду биться до конца, выложусь на соревнованиях на все сто процентов – на это настроен. В период подготовки к Играм проделана очень большая работа. Поэтому естественно стремление к победе. Еще раз повторюсь: надо покорять штангу, чтобы был достойный результат. – Вопрос к тренеру, который я также задавал и паралимпийцам-легкоатлетам: кто идет следом за нашим лидером?
– Есть очень перспективные дзержинские юниор и юниорка, которых сегодня называть не стану, но надеюсь, в будущем году они попробуют свои силы на высоком российском уровне. Будем искать новые таланты, чтобы росли дзержинские паралимпийцы и радовали своими достижениями.
Леонид Песиков
На фото: Заслуженный тренер России Сергей Шеин (слева)
и чемпион Европы-2015 Ильдар Беддердинов (справа)