Своими руками

Домик на тихой и живописной улице Революции пенсионеры Еремины, по их рассказу, купили двадцать лет назад. Впрочем, живописным это место было не всегда. Напротив жилых домов, через дорогу, образовалась когда-то настоящая свалка. Ее едва прикрывала чахлая растительность. Но супругов все это не смутило, они с энтузиазмом расчистили землю от хлама, выходили больные деревья, скосили запущенный луг. Через несколько лет благодарная природа ответила им взаимностью, о которой Еремины только мечтали. Из их дома открылся прекрасный вид: чистый лужок, роща из кленов, берез и вязов, прозрачные озера в низине. Пенсионеры нарадоваться не могли такой красоте: вечерами сидели на лавочке, днем здесь гуляли их внуки и дети из окрестных домов. Летом приезжали и другие отдыхающие – уж больно зона отдыха завидная: просторная и далекая от суеты населенных улиц поселка.
В 2014 году Еремины решили выкупить землю напротив своего дома у города. Как говорят сегодня, в заявлении администрации указали цель покупки – для огородничества, но на самом деле хотели просто быть уверены, что на прекрасный вид из их окон никто никогда не посягнет. Площадка так бы и осталась открытой для всех отдыхающих, прохожих. Только стала бы частной, а бюджет Дзержинска получил бы за это деньги.

Пустили по кругу

Судя по документам, имеющимся у Ереминых, чтобы приобрести землю рядом с домом им пришлось побегать и попотеть. В управлении архитектуры, куда они впервые обратились с заявлением о желании купить участок в 1000 кв. м, им сообщили, что необходимо предоставить: ситуационный план с указанием местоположения участка, документы, подтверждающие фактическое пользование уже имеющейся в собственности землей, согласование границ запрашиваемого участка с начальником территориального управления администрации города А.Ю. Дряхловым и смежными землепользователями, а также другие документы.
В ответ на обращение Ереминых Дряхлов ответил, что согласовать границы нового участка нужно с организацией, обслуживающей пожарно-хозяйственный водопровод (ОАО «ДВК») и собственниками соседних домов. В этом же письме сказано: «Из-за большого уклона местности формирование земельного участка под огородничество возможно рассматривать только на более высоких отметках земной поверхности площадью не более 500 кв. м. В период большого весеннего паводка возможно подтопление данной территории».
Все необходимые документы Еремины собрали и предоставили в УАГ. И вскоре получили ответ, что администрация отказывает им в предоставлении участка. Причина: земля находится в двух территориальных зонах – индивидуальной жилой застройки и природного ландшафта. Надо понимать, что зону природного ландшафта в частные руки город отдать не может, потому что она находится под особым контролем и не может быть использована под хозяйственно-бытовые нужды. Понятно и то, что это участок, который идет ближе к озеру. Это действительно, как уже говорилось, очень красивое место, к тому же земля здесь резко идет под уклон, пользоваться ею по хозяйству, мягко говоря, не очень-то и удобно.

Попытка номер два

Подумали-подумали Еремины и решили попросить у муниципалитета кусочек земли, расположенный только в зоне жилой застройки. Документы все на руках, да и причин отказать в выделении этой площади у администрации вроде как и нет, во всяком случае они в предыдущем отказе не упоминались. На запрос предоставить в собственность 500 квадратов рядом с домом снова пришел ответ о необходимости согласовать приобретение этого участка с ДВК и соседями. Все разрешения Еремины получили. Это было в январе 2015 го-да, а 25 февраля администрация вновь вынесла вердикт отказать в выделении земли заявителям.Причину отказа мы приведем дословно: «С 1 марта 2015 года вступает в силу ФЗ от 23.06.2014 г. № 171 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ…», в соответствии с которым земельные участки для огородничества будут предоставляться в аренду на срок не более чем на три года без проведения торгов. Предоставление земельных участков в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ осуществляется только в случае, если со дня вступления в силу настоящего ФЗ органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территорий в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством, в данном случае для огородничества. В связи с невозможностью выполнения процедуры предоставления земельного участка для огородничества в рамках действующего законодательства до 01.03.2015 г. …предоставление в собственность за плату земельного участка площадью 500 кв. м для огородничества не представляется возможным».
Как признаются Еремины, из этого ответа поначалу было понятно только, что земли рядом с домом им не видать. Причины отказа, прямо скажем и мы, на первый взгляд совершенно бессвязные. Опять же: зачем мучить пожилых людей беготней за бумажками, если уже известно, что законодательство не позволит им приобрести участок в собственность?..
Только после нескольких прочтений ответа из администрации Ереминым стало понятно, что основная причина отказа в том, что они просили землю под огород, а надо было под строительство. В законе № 171 от 1 марта прошлого года статья о предоставлении земли для целей, не связанных со строительством, действительно утратила силу.

Сажать нельзя, а строить можно?

После второго отказа Еремины опустили руки и решили жить, как раньше: пользоваться участком напротив дома на общих основаниях. Но как же удивились пожилые люди, узнав, что облагороженная когда-то ими земля, на которую было потрачено столько времени и сил, продана администрацией города другому собственнику. Новый сосед якобы уже оповестил жителей улицы, что купил участок рядом с их домами и намерен возводить здесь дом. Как уже было замечено, по закону, продажа земли под строительство не запрещена. Но есть в этом деле большие нестыковки. Во-первых, зону природного ландшафта, которая, судя по приобретенным новым хозяином земли габаритам, теперь очень тесно соседствует с его собственностью, никто не отменял. Озеро – на месте, великолепная природа на подходе к нему – тоже. Логично, что если органы МСУ решили сохранить природу, то не стоило торопиться отдавать это местечко в соседи предстоящей стройке. Во-вторых, 5 февраля 2016 года, то есть когда Еремины еще даже не получили отказа в приобретении земли, на сайте администрации города появилось вот такое объявление: «Администрация г. Дзержинска информирует о возможном предоставлении в собственность земельного участка площадью 559 кв. м, расположенного в Нижегородской обл., г. Дзержинск, п. Колодкино, ул. Революции, д. 5А, для индивидуального жилищного строительства». В-третьих, по словам Ереминых и других жителей близлежащих домов, новый собственник земли предварительно их согласием на покупку участка почему-то не заручался. Видимо, закон в Дзержинске одинаков не для всех. И, видимо, в этом заключается истинная причина отказа в продаже земли Ереминым.

Продолжение следует…

Странным и удивительным пенсионерам Ереминым показалось, что на сайте администрации информации об аукционе и итогах торгов, связанных с продажей участка, так и не появилось. Между тем земля продана. В КУМИ по запросу «ДВ» должны рассказать, какова была процедура предоставления земли в поселке Колодкино в собственность. А мы в одном из ближайших номеров газеты непременно расскажем об этом своим читателям. Оповестим и об ответе из прокуратуры, а также исходе дела в суде, куда по подозрению в незаконной продаже спорного участка уже обратились не только Еремины, но и их соседи.
Елена Миронова
P.S. Когда версталась статья, из администрации пришел ответ на наш запрос в КУМИ. Вот что в нем сообщили:
1. Вследствие подачи единственной заявки на земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 559 кв. м, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, пос. Колодкино, ул. Революции, 5А, и в соответствии со ст. 39.18 п. 5 Земельного кодекса РФ (отсутствие иных заявителей является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов), в порядке, установленном ст. 39.17 Земельного кодекса РФ, аукцион не проводился.
2.3. В соответствии со ст. 39.15, 39.18 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ст. 57 Устава городского округа город Дзержинск на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (архивный номер 747-СРЗУ), выполненной ООО «Кадастр-Оценка» и утвержденной приказом Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области № 05-10-2097С от 25.12.2015 года, постановления администрации Дзержинска от 01.04.2016 № 1010 данный земельный участок был предоставлен в собственность физическому лицу без торгов.
4. Так как данный земельный участок был предоставлен не на аукционе, административным регламентом не предусмотрена процедура оповещения путем публикации информации на официальном сайте администрации города.