ФОК открылся в срок, но заработает позже

Дзержинское время

В Дзержинске завершилась, пожалуй, самая грандиозная социальная стройка последних десятилетий стоимостью в 400 миллионов рублей. В минувшую пятницу в Прибрежном микрорайоне открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который за время строительства, а оно продолжалось немногим больше года, дзержинцы уже привыкли называть коротко и ясно – ФОК. Но к выразительной «фамилии» не так давно прибавилось «имя» – то, которое было созвучно торговому центру «Дзержинец» и рассматривалось в качестве рабочего варианта, в конечном итоге отвергли, и новорожденный комплекс стал тезкой реки, протекающей у него прямо за «спиной».

Торжество в честь рождения «Оки» получилось ярким, шумным, многолюдным, с «золотым дождем» из мишуры и мини-фейерверками – как и положено в таких случаях. С самого утра перед центральным входом ФОКа собрались сотни горожан – в основном знакомые все лица: сотрудники самых различных подразделений администрации, почти все спортсмены нашего города – ветераны и их молодая смена, журналисты – местные и нижегородские. «Обычные» зрители – родители выступающих с концертными номерами детей, ангажированные для массовки школьники и студенты, наконец, просто любопытствующие – на этом празднике жизни оказались в явном меньшинстве.

До приезда губернатора с именитой свитой, состоящей сплошь из звезд отечественного спорта, публику развлекали юные дзержинские артисты и уже признанные профессионалы – Нижегородский губернский оркестр. Едва эскорт подъехал к «Оке», песню начинающей певицы оборвали на полуслове – надо же отдать честь высоким гостям, среди которых были президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, олимпиец, чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух, заслуженные мастера спорта СССР Александр Мальцев и Виталий Давыдов. Между тем гости тут же проследовали внутрь комплекса – осмотреть его, оценить.

Минут через двадцать праздник вошел в свою официальную часть с приветственно-благодарственными речами, положительными откликами и добрыми напутствиями. Красной нитью во всех выступлениях – совет переименовать ФОК в Дворец спорта и пожелание вырастить олимпийцев.

Несмотря на звездный десант спортсменов, высадившихся на дзержинской земле, наибольший успех у зрителей все-таки имел Илья Авербух – приветствовали его как-то особенно искренно. Трудно сказать, насколько он, повидавший виды спортсмен, был искренен в оценке нашей ледовой арены, но судя по тому, что гость обещал привезти в Дзержинск и других олимпийских чемпионов-фигуристов, она, скорее всего, действительно ему понравилась.

Впрочем, не ему единственному – дзержинцы заочно-досрочно полюбили свой лед, первый и пока единственный в нашем городе. Даже в голове не укладывается, что теперь можно будет с удобствами, и зимой, и летом, кататься на коньках всей семьей в родном Дзержинске! Вот уж событие так событие! Наверное, поэтому организаторы торжества по случаю открытия ФОКа сделали акцент именно на ледовой арене – все самые зрелищные мероприятия праздника прошли здесь.

Первыми на лед вышли Илья Авербух и фигуристы, которым он преподал пятнадцатиминутный мастер-класс, – юные, но уже почти все кандидаты в мастера спорта. Разумеется, все нижегородцы – своих пока не воспитали. Но обязательно воспитаем – при таком-то искусственном льде! Вот разве что коньки надо добротные закупить – на тех, что выдают для массового катания, даже Авербух со своим 26-летним фигуристским стажем не смог двигаться на льду. Пришлось прервать мастер-класс и позаимствовать обувку у своих «учеников», а руководству ФОКа дать ценные советы по подбору коньков.

Жаль, что не удалось вживую увидеть все, на что способен этот суперфигурист, но даже те несколько замысловатых фигур, продемонстрированные мастером, впечатлили зал и особенно, кажется, прессу – застенчивый, вовсе незвездный Авербух, застигнутый пишущей и снимающей братией прямо на льду, долго не мог вырваться из плотного кольца журналистского окружения, никому не отказывал в автографе.

Между тем люди в черных костюмах (кто бы это были?) уже начали нервничать – лед нужно было готовить для товарищеской хоккейной встречи дзержинских ветеранов и областного правительства. Главной интриги ледового праздника – обещанного выхода на лед губернатора Шанцева – не случилось. Да и вообще правительственную команду с натяжкой можно было назвать таковой – в ней, кажется, только и играло два областных чиновника. Остальные – все мастера спорта, истинные Ильи Муромцы, рядом с которыми чувствуешь себя маленькой букашкой. Не удивительно, что «богатыри» выиграли у наших со счетом 5:2…

(полный текст статьи читайте в газете “Дзержинское время” за 22 октября 2009 года)

Елена Серова