Дзержинское время

Идею для нашей экскурсии подсказал первый заместитель главы администрации Дзержинска Анатолий Слизов. На совещании с представителями общественных организаций 17 июня в качестве одного из вопросов обсуждалась возможность защиты доступа дзержинцев к водным объектам.
Проблема для нашего города действительно важная. Следует заметить, что Водный кодекс РФ конкретизировал конституционное право граждан на свободный доступ к природным ресурсам. Общедоступная территория в одних случаях – 20 метров, в других – 5 метров от уреза воды. При этом никто не имеет права преграждать путь к воде. Однако сейчас в районе поселка Желнино к воде можно попасть только на участке от Свердловского водозабора до реки Осовец. Дальше свобода доступа сужается. Сплошные заборы, многие из которых спускаются к самой кромке воды. И таких заборов, как заметил Сергей Володин, с каждым годом появляется все больше и больше. Через несколько лет к Оке вообще будет не подобраться на длинном участке от отеля «Чайка» до дзержинского затона.
Наслушавшись таких страхов, ваш покорный слуга 17 июня предложил организовать выездное совещание с участием чиновников. Чтобы на месте зафиксировать, а затем отработать каждое нарушение. Такая инициатива вызвала бурю негодования городского руководства. В конечном итоге инициатива оказалась наказуемой. Анатолий Слизов предложил нам самостоятельно пройтись по берегу Оки, чтобы зафиксировать места, где перекрыт доступ к воде. Чиновники, видите ли, не могут свободно гулять по берегу, потому что это будет считаться проверкой. Владельцы прибрежной недвижимости, завидев такую инспекцию, заявят в прокуратуру, а та накажет всех ее участников, стращал первый зам.
«Вам как журналисту проще всего сделать фотофиксацию каждого отдельного случая, – убеждал Анатолий Владимирович. – Отдельная папочка – раз, два, три, четыре… А мы каждый конкретный случай затем разберем на совещании…».
Ну что же, в отличие от чиновников нам несложно было оторвать попу от стула. Не помешал даже сильный дождь, который лил целый день. И вот первые результаты нашей прогулки. Продолжение следует…
Вадим Щуренков