Дзержинское время

Казалось бы, чего еще им не хватает, чтобы оставаться у власти. Конкурентов-то нет. Практически всех, кто мог бы составить реальную альтернативу, отодвинули проверенными способами от участия в выборной гонке. Остались свои да наши, сплошь заслуженные и, безусловно, системные. Уж с ними-то не проблема договориться. Ведь вертикаль власти на то и вертикаль, чтобы дисциплинировать, принимать консолидированные решения, шагать в ногу – назовите как угодно.
Собственно, формально консолидация «конструктивных политических сил» вроде бы случилась. Иначе ведь и быть не могло, чтобы наверху не распланировали поствыборный расклад еще до выборов, не заставили работать всю мощь административного аппарата на нужды проверенных кандидатов. Вот только в очередной раз гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а точнее, про амбиции тех, кто остался в этой конструкции без кресел. Как следствие, сегодня мы можем наблюдать очень неприглядную картину, что обычно в народе называется дракой пауков в банке. И если к вам во двор еще не приходили с предложениями проголосовать на выборах за деньги, не приносили подметные листки с откровенной ложью, то вам очень крупно повезло.
Кстати, как показывает практика, именно на скупку голосов и делают ставки основные игроки, участвующие в этих выборах. А уровень традиционной агитации при этом сведен до уровня натурального обмена. Вот такой диалог, например, произошел между мной и представителем одного из кандидатов совсем недавно: – Приходите на концерт! – заявила уже немолодая женщина с листовкой в руке, которую я обнаружил перед дверью своей квартиры, когда открыл на звонок.
– Какой милый способ подкупить избирателя! – вырвалось само собой.
Женщина возмутилась: – Какой же это подкуп! Это концерт, мы приглашаем людей на культурную программу.
– С политическим уклоном? Там же гарантированно выступит ваш кандидат, который будет обниматься с артистом.
А потом расскажет, что они знают друг друга чуть ли не с детства. И под занавес, конечно, этот милый дяденька в скромном пиджаке скажет пару слов о том, как он будет бороться за счастье народное, не разгибая спины. Так ведь будет?
– Но это лучше, чем давать пенсионерам по 500 рублей за голос! Это нормальная агитация.
– Я, конечно, сомневаюсь, что вы не раздаете по 500 рублей. Думаю, уже по тысяче. Но, безусловно, концерт – это хорошо. Если уж больше нечего сказать, представить внятную предвыборную программу, а не набор безумных обещаний. Не говоря уж о том, чтобы доступно объяснить, зачем ваш дяденька вообще идет во власть. Сойдет и концерт.
– А где вы сейчас видели предвыборные программы?
– Нигде, одни лозунги, причем сомнительного качества. Я таких могу по десятку в день генерировать. Пойдете за меня голосовать?
– Обязательно, в следующий раз…
А еще в Дзержинске повсеместно проводят праздники дворов, возят горожан по святым местам, снабжают дармовыми продуктами и так далее, и тому подобное. И во всем этом предвыборном шабаше не угадывается только одно – ответ на вопрос: зачем же все-таки эти люди идут в депутаты областного или российского парламентов? Ведь в их задачи изначально не входит раздача пряников или строительство дорог, они будут обязаны заниматься кропотливой работой над законами, которые определят то, как мы и наши дети будем жить дальше. И складывается мнение, что вот как раз это сегодняшних кандидатов заботит меньше всего.
Дзержинцам, видимо, большего не нужно. Собирается ли кто разбираться в тонкостях кандидатских законодательных инициатив, если вокруг бушует праздник жизни и раздается шелест купюр, которые сулят за твой голос? Понимание, как всегда, придет после выборов, когда новые составы Государственной Думы и Законодательного собрания примутся штамповать законы и утверждать бюджеты. Тогда останется только один вариант выражения своей гражданской позиции – ругать власть на кухне. Нам ведь не привыкать, правда?
Но вы все-таки подумайте, до воскресенья время есть.
Сергей КУЛАКОВ, главный редактор