Самая заметная стройка из этого ряда – реконструкция 41-го магазина на проспекте Свердлова, 72. Вместо разрешенных двух этажей будущий ТЦ вырос до трех, почти поравнявшись высотой с пятиэтажным домом. Эта нашумевшая стройка, как выяснилось, не единственная в Дзержинске, которая ведется с грубыми нарушениями законодательства. Запросив администрацию Дзержинска, мы получили информацию о других объектах, которые уже возведены или строятся вразрез с законом.

Следует отметить, что чиновники предоставили сведения по тем объектам, где они проявили какое-то усердие, то есть выходили на объект, фиксировали нарушения, передавали материалы в контролирующие органы, чтобы те выписали штраф или приостановили стройку. Надо понимать, что государственная система работает по заявительному принципу. Появились жалобы – возникла реакция. Нет заявлений – можно закрыть глаза на строительство или реконструкцию в нарушение законодательства, как это было уже не раз. Самый яркий пример в этом отношении – ТЦ «Юбилейный» на проспекте Чкалова, которому администрация города благополучно выдала разрешение на ввод в эксплуатацию. А вот прокуратура Дзержинска установила, что кубатура здания вышла за разрешенные параметры, и судится с эксплуатирующей его организацией, чтобы та устранила выявленные нарушения.

Перечень объектов, мимо которых администрация города не смогла пройти, нам предоставили со ссылкой на управление архитектуры и градостроительства (УАГ). В числе самовольных строек оказался сосед «Юбилейного» – ТЦ «Эдем», расположенный на пр. Чкалова, 24.

Бывший «Детский мир» переживает реконструкцию со строительством пристроя. Работы кипят полным ходом, а вот с документами, как видим, не все в порядке.

Еще один несанкционированный объект – антенно-мачтовые сооружения на улице Самохвалова, в районе автостоянки на пересечении улиц Буденного и Самохвалова. Видимо, кто-то считает, что вышки для сотовой связи можно ставить на любом свободном клочке земли, не заботясь о необходимом разрешении.

Два нежилых помещения с торцов дома № 11/28 по проспекту Циолковского также расширились незаконно. Против правил состоялась и реконструкция подвала в доме № 14/13 на проспекте Дзержинского (помещение «б»). Такая же незаконная реконструкция подвального помещения произведена и в доме № 59/9 по улице Октябрьская. В поле зрения властей попали и незаконные стройки в доме № 2 на проспекте Ленина и в доме № 2А на улице Ситнова. Ну а про незаконную реконструкцию торгового павильона со строительством пристроя по улице Гайдара, 61В «ДВ» рассказывало уже не раз.

Сведения о капитальных и временных объектах, строительство и реконструкция которых осуществлялись в нарушение действующего законодательства, администрация города передала в инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области, а также в прокуратуру города. Подробной информации о том, какие конкретно нарушения власти засвидетельствовали на несанкционированных стройках, от администрации города мы, увы, не получили. Чиновники решили ограничиться только перечислением адресов, которых, как видите, всего ничего – чуть больше десятка. А мы ведь запрашивали информацию о результатах работы администрации по выявлению самовольного строительства, начиная с 2005 года. Такое маленькое количество объектов, по которым приняты какие-то меры, при повсеместном архитектурном хаосе может свидетельствовать о том, что власти закрывают глаза на многочисленные незаконные стройки. Очевидно, что деятельность властей по мониторингу незаконных объектов носит выборочный характер.

Между тем перечень самовольных строек, составленный для «ДВ», можно дополнять до бесконечности. Например, мы не увидели в нем ни автомойки под Желнинским виадуком, которая изначально затевалась как пункт проката спорт-инвентаря, ни знаменитого сарая на Торговой площади, который возводился как спортбар. Чем, если не бездействием со стороны администрации, можно объяснить их отсутствие в ответе на запрос?

Однако и там, где власти проявляли решительные намерения, результат оказался нулевым. Многие незаконные объекты благополучно ввели в эксплуатацию. Видимо, административные штрафы предприниматели уже давно относят к разряду неизбежных издержек. Такие санкции не остановили еще ни одну незаконную стройку. Наверное, потому, что дальше штрафов власти не двигаются. Таким образом чиновники демонстрируют небывалую лояльность по отношению к бизнесу, который нарушает градостроительные нормы, а самое главное – интересам населения. По крайней мере, Дзержинск не знает еще ни одного судебного процесса по ликвидации самовольного строительства. Предпринимателям почти всегда каким-то чудом удается узаконить самовольную постройку.

Вадим Щуренков