Дзержинское время

От перемены мест слагаемых…

Еще в прошлом номере мы приводили слова главного внештатного педиатра Дзержинска, сейчас исполняющей обязанности главврача больницы № 8 Светланы Барановой. Напомним, что она объяснила переезд врачей трудной кадровой ситуацией: в той и другой поликлинике не хватает специалистов, и родителям и детям будет удобнее, если весь их набор соберется в одном месте и не придется ходить из одного здания в другое. Кроме того, Светлана Валерьевна отметила, что врачи будут принимать всех детей – и из 1-й, и из 2-й поликлиники. Таким образом, видимо, руководители больницы хотят избежать ситуации, когда в поликлинике вообще нет врача определенной специализации, как это частенько бывает. Например, в прошлом году в 1-й поликлинике три недели совсем не принимал лор-врач. Эти «пустоты» и должны заполнить доктора 2-й поликлиники. Вот только общее количество врачей от этого не изменится, а принимать им придется детей с участков двух поликлиник. Это значит, что, скорее всего, попасть на прием к нужному специалисту станет еще сложнее.
Отметим еще и тот факт, что, говоря об удобстве нововведения, Светлана Валерьевна упомянула о профилактических осмотрах, то есть об обязательных обходах врачей с фактически здоровыми детьми первого года жизни, потом перед устройством в садик и школу. Профилактика – это, безусловно, очень хорошо, но что делать родителям, дети которых все-таки заболели, например, после ОРВИ заработали отит. Куда им бежать, если, к примеру, к лор-врачу поликлиника №1 на этой неделе предлагала всего 6 талонов на две недели вперед?
Как бы то ни было, фактически начиная с этой недели все «узкие» специалисты (окулисты, невропатологи, ортопеды и так далее) больницы № 8 будут вести прием в одном месте – поликлинике № 1 (бульвар Победы, 18Б). Выяснить их точное количество сейчас сложно – ответ на официальный запрос в региональный Минздрав, где мы спрашивали, сколько врачей и каких специальностей сейчас работают в двух поликлиниках, пока так и не пришел. Известно, однако, что в ближайшие две недели по талонам, выданным в понедельник, будут принимать семь врачей 1-й поликлиники (два окулиста, ортопед, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, лор). Из 2-й поликлиники в 1-ю переехали еще около десяти врачей. Всем им предстоит обслуживать примерно 26 тысяч маленьких пациентов.
Пока потоки родителей, желающих взять талоны к ним, разделили. В минувший понедельник, 12 сентября, утром в регистратуре поликлиники № 1 раздавали талоны только на тех детей, которые к ней прикреплены. Сегодня же, 15 сентября, «своим» детям выдавали талоны в поликлинике № 2 (ул. Гайдара, 7), а вот на прием им предстоит идти уже в поликлинику на Победе. Уже 26 сентября, судя по объявлениям на сайте больницы, талоны ко всем врачам-специалистам на следующие две недели будут выдавать в регистратуре 1-й поликлиники. В этот день сюда придут родители детей, прикрепленных и к 1-й, и ко 2-й поликлинике. Как это будет выглядеть, честно говоря, представить страшно.
Пока же особенного ажиотажа в коридоре третьего этажа 1-й поликлиники, где разместились все узкие специалисты, не наблюдается. Надо сказать, что последнее время здесь действительно очень часто бывало пусто. Где нет врачей, там нет и пациентов.

Подводные течения

Следующий вопрос, который возник сам собой после информации о переселении врачей: а что будет с освободившимися помещениями поликлиники на Гайдара, 7, которая, кстати, не так давно была отремонтирована снаружи и внутри, обзавелась новым оборудованием? По городу быстро поползли слухи, что свеженькое здание вместе с несколькими гектарами земли, весьма удобно расположенной практически в центре города, видимо, готовят к продаже и последующей застройке. Здесь, правда, по словам Светланы Барановой, по-прежнему остаются участковые педиатры 2-й поликлиники, рентген, кабинет физиопроцедур. Но они занимают только первый этаж поликлиники.
Скажем сразу, что земли больничного городка на ул. Гайдара со всеми постройками находятся в ведении областного министерства здравоохранения, ему и решать, как поступать с ними. Повторимся, на наш запрос о судьбе помещений официального ответа из минздрава мы пока не дождались. А между тем в Интернете уже появился краткий анализ того, что происходило в последние годы с территорией детской поликлиники на Гайдара, который составил общественник Иван Зырянов.
В частности, он напоминает, что построенный еще в 50-е годы комплекс детской больницы № 8 занимает практически целый квартал города (5,5 га) и состоит из 3-х основных корпусов (поликлиники, стационара и построенного в 1988 году административно-лечебного корпуса с лор-отделением) и ряда хозяйственных построек.Через два года после передачи комплекса из муниципальной в государственную собственность Нижегородской области, то есть в 2013 году началась масштабная реорганизация медицинских учреждений Дзержинска, в результате которой на Гайдара перевели инфекционное отделение детской инфекционной больницы № 11 на улице Пирогова, а именно на место стационара и лор-отделения, которые переехали в стационар на Грибоедова. Таким образом, пишет Зырянов, на данный момент пустуют и никак не используются лабораторный корпус и административно-лечебный корпус с лор-отделением (самое большое здание больницы).
А далее общественник озвучивает свои предположения и прогнозы. «После переезда узких специалистов в здании поликлиники на Гайдара пока оставляют только врачей-педиатров. Но вполне вероятно, что позднее переселят и их, так как нет смысла из-за них одних держать целое здание. После чего теряется и смысл содержать целый комплекс зданий ради одного только инфекционного отделения. Вполне вероятно, что и оно переедет на новый адрес (возможно, в тот же стационар на Грибоедова), после чего здания больницы с участком 5,5 га будут выставлены на продажу», – пишет Иван Зырянов.
А далее в доказательство своих слов приводит сведения из кадастровой карты, которые косвенно говорят о предположительно готовящейся продаже.
Так, в 2014 году от первоначального единого земельного участка больницы были «отрезаны» озелененная территория вдоль Маяковского и большой участок, свободный от построек, вдоль Бутлерова. А совсем недавно, в августе 2016 года, от общей территории был отделен участок земли под бывшим лабораторным корпусом с проходом к улице Бутлерова, причем было изменено и его целевое использование на «объекты общественно-делового назначения». Оставшийся же земельный участок, сократившийся до 30737 кв. м, переведен в статус «ранее учтенного», что говорит о подготовке к его дальнейшей разбивке. Как вспоминает Иван Зырянов, продажа северной трибуны стадиона «Химик» и огромного участка за бассейном тоже некогда начиналась с того, что единая площадь стадиона была для «оптимизации» разделена на несколько участков. Есть над чем подумать…

Два раза платишь – один раз лечишься

Очень не хотелось бы верить в такое развитие событий. Однако в нашем городе и в нашей стране возможно все. Распродали же когда-то якобы за ненадобностью часть зданий детских садов. Последствия этой недальновидности приходится расхлебывать сейчас. С другой стороны, мы не настаиваем на прямой связи «выселения» врачей из больницы с планами более выгодного освоения ее зданий и территорий. Ведь ради, условно, трех врачей действительно нецелесообразно содержать большое помещение. Тут сами собой возникают вопросы: а почему их всего три, если должно быть в несколько раз больше, и что было сделано областными и дзержинскими чиновниками, чтобы кабинеты в детских поликлиниках не пустовали? Сколько раз обсуждались программы привлечения выпускников медакадемии, возможность оплаты обучения студентов за счет бюджета с дальнейшим трудоустройством их в детские поликлиники. Все без толку! Единственное, что «потянули» местные власти, – это ремонт одного этажа в бывшем общежитии на улице Пирогова, где живет в основном младший медперсонал, приехавший из глубинки. Сложно представить, что здесь будут готовы поселиться квалифицированные врачи-специалисты, за огромные деньги получившие высшее медицинское образование.
Выходит, нашему государству, несмотря на громкие заявления, не нужно здоровое поколение? Или весь расчет на родительскую любовь, на то, что мама и папа, которые не в силах смотреть на страдания ребенка, сначала заплатят налог, включающий в том числе и взносы в Фонд ОМС, а потом снимут с себя последние штаны и поведут больного ребенка в частный медицинский центр, где еще раз заплатят доброму доктору за консультацию? В таком случае, может быть, уже посмотреть правде в глаза, внести изменения в Конституцию, которая только на бумаге гарантирует получение бесплатной медицинской помощи гражданам, и перейти на систему добровольного медицинского страхования – платишь и лечишься. У нас же пока действует совсем другая схема – сначала платишь государству, потом снова платишь медцентру (причем за все – консультации, миллион анализов, повторные консультации), потом, наконец, лечишься, и не факт, что вылечишься, потому как ответственности за результат лечения частные врачи не несут. Им даже выгоднее подольше вас лечить – больше денег заработают.
Кстати, частный бизнес уже готов «прийти на помощь» буксующей системе здравоохранения для детей. Не так давно инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект строительства в Дзержинске частной детской поликлиники. Платной, естественно.
Марина Ипатова