Дзержинское время

Смирились с отказом

В конце 2015 года управляющие компании в Дзержинске повально отказывались от маленьких домов. «Управлялки» тогда наполучали лицензий, по условиям которых не исполнять своих обязанностей нельзя, а жители продолжали жаловаться на нерадивость коммунальщиков. Работать в малоквартирных домах, где собираемость платежей невысокая, стало невыгодно. Большую часть «отказников» прибрали к рукам обслуживающие организации, ведь с них спросу меньше. А несколько домов в Дзержинске стали и вовсе жить сами по себе: и без управления, и без обслуживания. В доме 8 по улице 9 января всего 6 квартир. Прибыли здесь никакой, а вот забот хватает. Одноэтажному зданию, напоминающему то ли барак, то ли большой деревенский дом, скоро стукнет 100 лет.
И как ни прихорашивали его коммунальщики в прошлом (видно, что и ступени подъездного крыльца подлатаны, и крыша перекрыта, и фасад подновлен, и в подъездах знакомый «управдомовский» ремонт – зеленая краска с красными вензелями по стенам), а все равно дом – «старичок» и проблем в нем предостаточно.
Жители рассказали, что часто обращались в ГЖИ за помощью, мол, просим у ДОК выполнить и те и другие работы по обслуживанию, а там не спешат. Были за это у УК и административные взыскания. Скорее всего, терпению коммунальщиков пришел конец. В декабре 2015 года, по словам горожан, на подъездах появилось объявление, что ДОК расторгла договор управления с домом в одностороннем порядке. Тогда же жильцам прислали первые платежки, в которых услуга «содержание и текущий ремонт» была без стоимости, то есть 0 руб. Соседи договорились сами обслуживать свой дом: если что-то случится, на ремонт скидываться сообща. И коммунальная авария не заставила себя ждать. Когда на ул. 9 января, 8 прорвало трубу и на вызов не выехала даже аварийка, собственники квартир сами наняли ремонтную бригаду и привели коммуникации в порядок. На память об этом сотрудничестве остались чеки об оплате и акт выполненных работ.
В общем, взяли жильцы дома бразды правления в свои руки. Одному из них, Дмитрию, с его слов, из ДОК однажды даже письмо прислали с предложением забрать всю техническую документацию и регистрационные данные жителей на дом.

Как вдруг…

Прошла зима, весна и почти все лето. А в августе жители дома получили, как уже говорилось, платежи с огромными суммами, заплатить которые с них потребовали до 10 сентября. Начисления производились за содержание и текущий ремонт дома, которых не было. В Центре-СБК, куда первым делом позвонили растерянные люди, им объяснили, что начисления произведены на основании письма ДОК с поручением сделать корректировку платы за управление домом за 8 месяцев.
В Центре обслуживания населения УК «Управдом» (ДОК работает в тесном контакте с этой компанией, и абонентская служба у них общая) пояснили, что требование заплатить законно, потому что договор управления все это время… не был расторгнут.
Дело, однако, здесь даже не в договоре, а в том, что УК по адресу, по которому теперь требует многотысячные долги, не работала – не оказывала вообще никаких услуг. Все жители дома тому свидетели. А потому сейчас они готовы обратиться в суд с иском о незаконном начислении платы со стороны ДОК. К доказательствам, имеющимся у жильцов, приложены распечатки данных с официального сайта «Реформа ЖКХ», где черным по белому все эти месяцы значилось, что ООО «Дзержинская обслуживающая компания» прекратила управлять домом на основании расторжения договора управления от 10.12.2015 года.
 

ДОК – молчок

Разбираясь в ситуации, мы очень хотели узнать у руководства ДОК, чего ради оно решило вернуться в проблемный маленький дом. Платежи там больше не станут (разве что все время не брать деньги в течение года, а потом обложить жильцов платой единожды, как сейчас), управлять же домом, то есть вкладываться в его ремонт и обслуживание, придется. Жители опять пойдут жаловаться в ГЖИ, УК опять будут штрафовать, над лицензией вновь нависнет угроза. Мало что ли других домов?
Но добиться правды от первоисточника не удалось. Директора ООО «ДОК» господина Гундарина, сколько мы ни звонили, на месте застать не удалось, а девушка, отвечающая по телефону (то ли секретарь, то ли помощник) смогла ответить только, что платежами ДОК не занимается, это все СБК.
Позвонили мы и в Центр-СБК (журналистами, каемся, не представились, но то, что беспокоим по просьбе жителей ул. 9 января, 8, не наврали). Вопрос интересовал конкретный: почему в декабре прошлого года собственникам по этому адресу прекратили начислять плату за содержание и текущий ремонт. Если договор с УК не прекращал действовать, значит, посамовольничал Центр-СБК? И целых 8 месяцев будто бы и не замечал собственной оплошности: не начислял долги и пени, не информировал граждан о задолженности. Да и ДОК в этом случае допустила промашку. Если условия договора все это время были в силе, значит, УК работала в доме, а то, что денег не получала почти год, так, выходит, это ерунда. У нас же жилищники альтруисты: работают на всю катушку, а оплатой за труды мало интересуются. Не платят люди и ладно.
Конечно, такого не бывает. И в СБК подтвердили, что начисление платы за содержание и текущий ремонт жильцам дома № 8 по ул. 9 января прекратилось на основании письма ДОК № 295-Б от 18 декабря 2015 года о расторжении договора управления домом.
Сейчас суд по ходатайству жителей запросит это письмо, и, как говорится, дело в шляпе. Не пойдет же СБК на попятную, не признает же, что не начислял плату целому дому длительное время по своей ошибке. В этом случае запросто можно и с самими расчетниками посудиться. Исправляться нужно не за счет жителей.

Странное письмо

Странности со стороны одних представителей системы ЖКХ порождают, судя по всему, странности в поступках у всех, кто касается местной коммуналки. Когда мы были в гостях на ул. 9 января, 8, то обнаружили на доске объявлений странное письмо. В нем говорится: «Администрация Дзержинска информирует Вас о возникновении отдельных оснований для исключения из реестра лицензий Нижегородской области сведений о МКД № 8 по ул. 9 января г. Дзержинска, деятельность по управлению которым осуществляет ООО «ДОК». Потом объясняется, что причина тому – решение суда, оштрафовавшего ДОК на 13 тыс. рублей еще 12 января этого года за неисполнение предписания ГЖИ. А требовала ГЖИ от УК устранить многочисленные нарушения в доме, связанные с отсутствием освещения у подъездов, неизолированной электропроводкой, большими зазорами в входных дверях и т.д. А дальше людей информируют, что они могут на общем собрании… избрать ДОК своей управляющей компанией, и тогда сведения о доме сохранятся в реестре лицензий области.
Почему письмо странное? Да хотя бы потому, что нам, жителям домов, не жарко и не холодно от того, есть ли сведения о жилье в реестре лицензий. Это как раз больше должно заботить УК. Лицензия на их деятельность выдавалась с привязкой к конкретному жилфонду. И по закону, если 15% площади этого жилфонда исчезнет из реестра лицензий конкретной УК, она потеряет и саму лицензию, а значит, не сможет работать вообще. А исключают дома из реестра по решению суда, куда должна обратиться ГЖИ, если ее предписания устранить нарушения жилищниками не исполняются. Что хочет администрация, если вообще она автор этого послания, непонятно. Вернуть дом под управление ДОК? Но зачем же жителей-то считать такими дураками…

Все просто, все сложно

Первым делом сейчас жильцам с ул. 9 января нужно, конечно же, в суде оспорить платежи за услуги, которых не было. Доказать правоту, думается, будет несложно. К примеру, на сайте «Реформа ЖКХ» и сейчас дом № 8 значится и как обслуживаемый ООО «ДОК», и как необслуживаемый на основании расторжения договора управления.
Следом нужно поставить точки над i и в вопросе управления домом. Если придется, и это сделать в судебном порядке. Главное, что должны помнить собственники жилья: по закону, не управляющая компания по своему желанию то выбирает дом для обслуживания, то отказывается от него, а только сами жильцы решают, кому они доверят свое жилье.
Елена Родионова