Александр Жучков: Обретаем опыт

Дзержинское время

 – Александр Петрович, начало 2016 года стало официальным стартом по сдаче в нашем городе нормативов комплекса ГТО или, лучше сказать, их возвращения в нашу в жизнь. Как эта работа проходит в Дзержинске?
 – Прежде всего, скажу, что сдача нормативов ГТО – это дело добровольное. Поэтому каждый, кто хочет проверить свою спортивную подготовку, характер, бойцовские качества, должен зарегистрироваться. Это касается всех возрастных групп: от юных до ветеранов. Только после регистрации мы имеем право принимать сдачу нормативов.
– Как это сделать?
– Можно обратиться по электронному адресу или лично. Как это сделать, подскажут руководители физкультуры или работники спорткомитета…
– Кто первым начал сдавать нормативы ГТО в нашем городе?
– В первую очередь учащиеся 11 классов. Почему? Потому, что при поступлении в вузы после сдачи вступительных экзаменов обладателям значка ГТО начисляются поощрительные баллы. В течение марта-апреля принимали нормативы у одиннадцатиклассников. Сдавали 226 человек, на золотые значки сдали 35, на серебряные – 67, на бронзовые – 60 человек. Есть нюанс. Некоторые школьники пересдавали нормативы. Разрешается пересдавать два раза, то есть практически трижды выходить на старты ГТО. Причем можно сдавать весь комплекс, а можно отдельные виды.
Для принятия нормативов у нас созданы бригады: по легкой атлетике, гимнастике, стрельбе и другим видам спорта. Возглавляют их опытные специалисты. А вся работа контролируется центром тестирования, который располагается на базе ФОКа и которым руководит специалист центра Вадим Викторович Гайдуков. В наш центр поступают все данные по сдаче нормативов, здесь они обрабатываются, затем отсылаются в региональный центр в Нижний Новгород. Там они проверяются и отсылаются в Москву. Дело в том, что золотые значки присваиваются только в столице, а «серебро» и «бронза» – в ведении Нижнего Новгорода.
– А сколько претендентов на значки ГТО попробовали себя на спортивных аренах Дзержинска?
– Сейчас у нас в городе зарегистрировано 837 человек. На старты выходили не только школьники. В День физкультурника мы пригласили на стадион «Капролактамовец», где проходил большой спортивный праздник, и учащихся, и представителей трудовых коллективов. Работники завода Свердлова, «Сибур-Нефтехима», «Кристалла», «НИИмаша» бегали, подтягивались, выполняли другие упражнения, одновременно соревнуясь. Было интересно, по-спортивному задорно.
Принимали дзержинские школьники 11-12 и 13-14 лет участие и в областных фестивалях ГТО. В зимнем фестивале заняли второе командное место, уступив первенство нижегородцам, а в летнем выиграли первое место, получив право выступать во всероссийских соревнованиях, проходивших 23-28 августа во Владимире. Вся Россия, представители более 60 регионов стартовали там. Мы заняли место в серединке.
– Что дальше?
– С 1 января 2017 года будем принимать нормативы у всех слоев населения, кто пожелает. В конце сентября – начале октября планируем провести сдачу нормативов ГТО по легкой атлетике учащимися 11-х классов.
Работа предстоит большая, желающих выйти на старты ГТО, судя по звонкам, которые мы получаем, немало. Будем держать руку на пульсе, стараться использовать полученный опыт, избегать ошибок в будущем.
Леонид Песиков