Два года назад в «ДВ» мы писали статью о Валерии Анатольевиче. Тогда, в День учителя, он праздновал юбилей. Жил известный многим дзержинцам на то время уже бывший руководитель педучилища за городом – в одном из близлежащих поселков Бугровы построили небольшой домик. В поисках юбиляра мы немного заблудились, и Валерий Анатольевич забеспокоился, не усидел на месте в ожидании, побежал встречать: не любил, когда кому-то хоть чуть-чуть дискомфортно. Потом он рассказывал о себе, угощал чаем, демонстрировал интерьер, где многое сделал своими руками, читал стихи собственного сочинения.

«Здравствуйте, строгий учитель!» – так называлось стихотворение, которое Валерий Бугров посвятил своему первому учителю. Школьные годы нашего героя пришлись на военную пору.

О своей работе, несмотря на то, что уже несколько лет был на пенсии, Валерий Анатольевич говорил с большим вдохновением. Вообще он был бодр, как всегда, легок на ногу, подтянут, радовался, казалось, всем окружающим мелочам и всем без исключения людям. Он строил планы и приглашал в гости еще. Нашим общением педагог как будто вдохновился, погрузился в воспоминания, помолодел… А потом, уже после выхода публикации, признался, что немного побаивался: не получилась бы статья слишком хвалебной, чересчур пафосной.

Все-таки он был скромным человеком и, несмотря на жизнелюбие и неизменную внешнюю веселость, таил где-то в глубине души одному ему известную, едва-едва заметную боль.

Валерия Анатольевича не стало, и от этого, уверены, больно всем, кто знал его хорошо или даже совсем недолго.

Мы не забудем вас, добрый учитель! Светлая память…

Елена Родионова