Дзержинское время

 

33 несчастья


С началом учебного года серьезные проблемы обрушились на ФОК «Ока». Изначально комплекс находился на попечении регионального правительства. Теперь – это муниципальное бюджетное учреждение, за которое несет ответственность администрация Дзержинска. На зарплату и оплату коммунальных ресурсов средства закладываются в бюджет Дзержинска. По поводу всего остального чиновники разводят руками. Выкручивайтесь, господа хорошие, самостоятельно…

И вот в середине сентября на редакцию «ДВ» обрушился шквал звонков дзержинцев с жалобами о том, что в ФОКе не работает малая чаша бассейна. Целую неделю купальня для самых маленьких пребывала в простое.

Как пояснил нам директор департамента соцполитики и спорта администрации Дзержинска Сергей Гончаров, при проведении гидравлических испытаний разорвался участок трубопровода внешних сетей ГВС. «Ремонты закончились, в пятницу (16 сентября. – Прим. ред.) горячая вода пошла. По занятиям получился примерно недельный пропуск», – резюмировал чиновник.

Куда более серьезной стала проблема ледовой арены. Тренировки на катке должны были стартовать с началом сентября, но лед обещают залить только на днях.

На лето каток на ФОКе разморозили на регламентные работы.

«В августе, когда стали запускать, из-за перепада температуры на одном из компрессоров вышли из строя клапаны», – пояснил Сергей Гончаров. В ФОКе сформировали комиссию, которая определила поломку. Но проблема в том, что компрессоры здесь импортные, запчасти к которым приходится заказывать из Европы, а это время, ну и деньги, разумеется. В этот раз, как рассказал нам директор учреждения Зяки Умяров, ФОК решил проблему за счет внутренних ресурсов.

А вот если бы поломка была серьезнее, то собственных средств ФОКа явно не хватило бы. Конечно, у «Оки» есть свой внебюджет – 5 млн рублей. Но это капля в море, чтобы заткнуть все дыры. Большая часть этих средств уходит на содержание здания, например, на текущий ремонт кровли. Такие работы, по делу, должны финансироваться из бюджета города, а внебюджет – расходоваться на поощрение персонала, обновление материальной базы и развитие.

Очередной гром может грянуть в любое время. Если в ФОКе выйдут из строя два компрессора – прощай лед, который ежедневно принимает 400 человек. Такая же остановка может произойти и в случае поломки единственной машины, которая готовит лед.

«Я за себя могу ответить, за технику как ответишь?» – замечает Зяки Умяров, добавляя, что в идеале учреждению необходимы третий резервный компрессор и второй комбайн. Руководитель ФОКа хоть и информирует городское руководство о таких потребностях, но прекрасно понимает, что пока за счет местного бюджета на такие покупки рассчитывать не стоит. К слову, только один комбайн для подготовки льда стоит 7 млн рублей.

Враг по имени дождь


Немало сегодня проблем и с водными видами спорта в Дзержинске. Конечно, Сергей Гончаров утверждает, что прекращение работы малой чаши городского бассейна не привела к полной остановке образовательного процесса. Руководители соцблока администрации перераспределили потоки. Так, часть ребят стала заниматься в бассейне ДЮСШ «Салют» (ФОК «Капролактамовец»). Однако оборудование бассейна работало с повышенной нагрузкой. В результате чего забились фильтрационные системы, которые, по опасениям заместителя главы администрации города Валентины Сахаровой, грозят выйти из строя в любой момент. А еще в бассейне спортшколы протекает кровля. Очевидно, что «Салют» будет просить город о финансовой помощи. И здесь ему придется встать в очередь, в которой уже давно стоит центральный плавательный бассейн с куда гораздо более серьезными проблемами.

Директор СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта «Заря» Юрий Назаренко рассказал нам, что бассейн с 12 сентября запустили в долг.

У спортшколы большие финансовые обязательства за воду, тепло и электроэнергию. Счет, по словам Назаренко, идет на миллионы рублей. Энергетики пошли на уступки под гарантийные письма. «Заря» всецело надеется на выплаты от администрации города, потому что собственных ресурсов у спортшколы крайне мало. Основные заработки, как пояснил Юрий Алексеевич, шли с малой чаши бассейна, которая уже давно находится в ремонте. Надежды на запуск малого бассейна все меньше. В 2016 году, по словам Назаренко, на ее реконструкцию не поступило ни копейки. Такой же негативный сценарий, учитывая заявления Валентины Сахаровой о будущем финансировании соцсферы, прогнозируется и на 2017 год.

А вот Дзержинскому театру драмы за воду никому не приходится платить. За воду с потолка. Учреждение в буквальном смысле заливает. Его директор Юрий Кислинский рассказал о том, что на объекте во время дождей приходится устраивать круглосуточное дежурство. Персонал дружно вооружается вед-рами и тазиками, чтобы вода не проникла в подвальные помещения, где находится дорогостоящее электрооборудование, без которого на театр можно вешать замок. Ремонт кровли тянет на 2 млн рублей. Кислинский просит о помощи бюджет. Деньги для театра запланируют в лучшем случае в 2017 году, хотя ремонтировать, как выразился Юрий Викторович, нужно было еще вчера.

Наряду с драматическим театром о своих проблемах заявил и театр кукол. Директор учреждения Галина Демахина сообщила об обрушении цоколя здания и необходимости ремонта фасада. Кукольники также надеются на поддержку города.

Но вряд ли стоит это делать. Бюджет текущего года ориентирован на погашение кредиторских долгов социальной сферы, которые тянутся еще с 2015 года. А бюджет 2017 года для социалки, как выразилась Валентина Сахарова, станет бюджетом зарплаты и оплаты коммунальных ресурсов. Да и то на коммуналку соцсфере отводят традиционно меньше. «Всем дзержинским театрам, спортшколам, музеям надо 380 млн рублей, а мы даем 260», – призналась замглавы администрации по финансам Ольга Сахончик.

«Увеличиваем дефицит бюджета, не собираем доходы. И что имеем? Наращивание кредиторской задолженности при отсутствии плана действий по выходу из этой ситуации. Да тут не только «куклы» развалятся и дыры в бассейне появятся. При таком отношении у вас скоро ничего работать не будет», – возмутилась председатель бюджетного комитета Городской думы Юлия Абызова при обсуждении денежных проблем в социальной сфере города на недавнем заседании.

Однако ни глава бюджетного комитета, ни весь остальной, также сильно негодующий, депутатский корпус не предлагают возможного варианта решения проблемы. А пора бы уже крепко над ним подумать.

Вадим Щуренков