Дзержинское время

 
Всего в Дзержинске более 14 тысяч муниципальных квартир. Большинство из них, как выясняется, не платят за отопление и горячую воду – задолженность имеют жильцы 10 тысяч квартир.

«По сути, одна треть общего долга за услуги по отоплению и горячему водоснабжению – долги жителей муниципальных квартир. Мы систематически информируем о сложившейся ситуации собственника этого жилья – администрацию Дзержинска. К сожалению, многие граждане, получив в пользование жилье практически за бесценок, безответственно подходят к вопросу своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Наша компания готова оказать содействие администрации города в разработке совместных мероприятий, которые позволят начать решать вопрос погашения задолженности за отопление и горячую воду со стороны дзержинцев», – отметил директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

В отношении должников, в том числе проживающих в муниципальных квартирах, проводится активная работа со стороны Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕРКЦ». Автообзвоны, сотрудники обзванивают и обходят должников по квартирам, выпускаются долговые квитанции и квитанции на оплату пени – таков основной перечень досудебных мероприятий.

Если эти меры не приносят результата, тогда формируются пакеты документов для подачи иска в суд на взыскание задолженности за отопление и горячее водоснабжение. Помимо суммы долга за отопление, подлежащей взысканию по судебному решению, должник в этом случае обязан возместить судебные издержки в виде государственной пошлины и оплатить пени за просрочку платежа.

«Хочу напомнить нанимателям муниципального жилья о распространении судебной практики выселения граждан из занимаемых ими государственных и муниципальных квартир в случае накопления долгов за жилищно-коммунальные услуги и жалоб на антисанитарию от соседей. Условия договора социального найма жилого помещения и законодательство содержат перечень обязанностей нанимателя, при неисполнении которых договор с ним может быть расторгнут в судебном порядке.

К таким нарушениям закон относит в том числе систематическое невнесение платы за ЖКУ. Во избежание выселения из квартиры нанимателям необходимо в срочном порядке оплатить все долги за отопление и горячее водоснабжение (либо заключить в ЕРКЦ соглашение о предоставлении рассрочки погашения задолженности) и в дальнейшем своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги – до 10 числа месяца, следующего за отчетным», – подчеркнул Александр Бобров.

Татьяна Краснова