Дзержинское время

Торжественное открытие перинатального центра в городе Дзержинске состоялось летом 2015 года. Однако уже в октябре 2015 года ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» обратилось в антимонопольный орган с просьбой оценить действия поставщика электрической энергии. Энергетики угрожали расторгнуть договор энергоснабжения в одностороннем порядке и прекратить энергоснабжение 7 корпусов. В их числе оказались: родильный дом, женские консультации и акушерские корпуса центра.
28 декабря 2015 года комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение о злоупотреблении ПАО «ТНС энерго НН» своим доминирующим положением на товарном рынке. По мнению антимонопольного органа, полное прекращение поставки электрической энергии в медицинские учреждения невозможно.
Летом текущего года ПАО «ТНС энерго НН» привлечено к административной ответственности за допущенное нарушение антимонопольного законодательства. Размер административного штрафа составил 387,5 тыс. рублей.
Не согласившись с постановлением регионального УФАС, поставщик электрической энергии оспорил его в Арбитражном суде Нижегородской области. 19 сентября суд отказал энергетикам. Таким образом, за угрозу полного отключения медицинского учреждения им все-таки придется заплатить. Хотя это не означает, что перинатальный центр не должен платить за потребленную электроэнергию. Однако ответственность за накопленные миллионные долги лежит на областном правительстве, поскольку финансируется учреждение из регионального бюджета. Но угрожать областному минздраву крутые энергетики что-то поостереглись.
Татьяна Крупнова