Более 600 участников из 13 регионов России боролись за победу и за путевки на первенство Европы, которое пройдет в Бранденбурге (Германия) с 13 по 17 октября. Сборная команда Нижегородской области, в которую входили борцы Дзержинска, Павлова, Кстова и других городов и районов области – около 100 спортсменов, была одной из самых многочисленных. Она завоевала 42 медали, в том числе 17 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых наград. И в неофициальном комплексном зачете заняла общее второе место, уступив только сборной Москвы.
Каждую четвертую медаль нижегородской команде принесли воспитанники тренеров дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Евгении Жмаевой, Светланы Пантелеевой, Оксаны Дерябиной и Максима Аршинова. Победителями соревнований в своих возрастных группах и весовых категориях стали: Екатерина Волкова, Максим Храмов, Дмитрий Волков, Илья Бузыкалов. «Серебро» в активе Полины Девяткиной.
Эти спортсмены вошли в состав сборной команды страны для участия в первенстве Европы. Бронзовыми медалями отметились Михаил Сиднев, Павел Корягин, Светлана Баландаева, Анастасия Леонтьева, Варвара Преснякова. Такую же медаль к своему «золоту» добавил Илья Бузыкалов, выступавший в двух возрастных группах.