Дзержинское время

 
По словам зампреда правительства по социальным вопросам Ольги Голодец, «у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», но при этом неработающие граждане не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. Если проект примет силу закона, они будут должны вносить платежи фактически за использование социальной инфраструктуры.

Непонятно в этой связи, в каком качестве в проекте закона рассматриваются безработные.

Интересно, что, по данным недавнего опроса ВЦИОМ, почти половина граждан России (45 процентов) поддержала введение «налога на тунеядство», как его окрестили в народе. Из результатов опроса следует, что такой налог чаще всего поддерживают люди пенсионного возраста (59 процентов) и сторонники КПРФ (53 процента). Противоположного мнения придерживаются люди от 18 до 34 лет (54 процента) и респонденты с высоким уровнем дохода (55 процентов).

Около половины опрошенных (45 процентов) назвали тунеядством нежелание трудиться, а также отсутствие работы без уважительной причины. Еще 21 процент россиян считает тунеядцами всех безработных, а 8 процентов респондентов заявили, что тунеядцы – это люди, живущие за чужой счет.

Наш корр.