Многодетным предоставляется… аварийный дом


 

Повидали всякое


Семья Максудовых – переселенцы из Таджикистана. В Дзержинск они приехали почти двадцать лет назад, сбежали, как говорят сами, от войны. А город наш выбрали, потому что до этого сюда переехали их родственники. Здесь Максудовы сняли квартиру, устроились на работу: он – на стройку, она – нянечкой в детский сад. Малышей пристроили в ясли и садик. Тогда их было трое. Последняя – Зарина – родилась в 2009 году уже в Дзержинске.

Жили всегда трудно, рассказывает мама Гуля, съемное жилье дорогое, а зарплата – копейки. Зато дети радовали, учились всегда хорошо. И это при том, что, приехав в Россию, они не знали даже русского языка. Со временем беженцы получили в нашем городе временную регистрацию, прижились – привыкли. Помогали, говорят Максудовы, добрые люди. Например, библиотекарь Мария Ивановна Апыхтина, которая подбирала книжки для детей Гулноры, чтобы те быстрее научились читать и говорить по-русски. И подружилась с Максудовыми-младшими настолько, что брала их летом гостить на дачу. Давала родителям отдохнуть, а детям – погулять на свежем воздухе, подкармливала их витаминами со своего огорода и сада.

Помогал добросовестной и скромной сотруднице и тогдашний руководитель детского сада Алексей Коротков. Именно он надоумил семью встать в очередь на жилье, которое ей полагалось как многодетной, малоимущей да еще и как семье работника бюджетной сферы. И не просто надоумил, а регулярно сам звонил в отдел приватизации и распределения жилья, пока Гулноре не предложили переехать в муниципальную квартиру.


И этого много?


Родителям и четырем детям, младшей из которых на тот момент было всего три года, предоставили жилье по адресу: пос. Горбатовка, ул. Восточная, д. 9. Если ехать на электричке из Дзержинска в Нижний Новгород, то этот дом и два подобных ему стоят всего метрах в тридцати от платформы Доскино, их хорошо видно из окон поездов.

Дом № 9 – двухэтажный, деревянный, черный от времени и сырости. Прямо над квартирой Максудовых в крыше зияют дыры, через которые дождевая вода проливает дом до первого этажа. В самой квартире с потолка большими кусками падает штукатурка. Здесь нет воды, а удобства, как говорится, во дворе. А самое интересное: при заселении Максудовы обнаружили, что во всех комнатах их нового жилья срезаны батареи. Дело, кстати, было в январе. Тогда представители обслуживающей дом организации – ООО «Сантехник» – составили акт осмотра квартиры, где и зафиксировали, что «система отопления находится в разобранном состоянии». Ко всем прочим «достоинствам» предоставленного жилья следует добавить незакрепленную старую-престарую электропроводку, осыпавшуюся до самой дранки штукатурку на стенах, трещины, паутину, картон вместо стекол в окнах. Туалет – выгребная яма рядом с домом. По словам соседей, которые, к слову, и сейчас живут в доме, на момент признания дома аварийным комиссия констатировала, что уже тогда он покосился на одну сторону на 30 см.

Гулнора полгода отказывалась от этого адреса. «Мы бы сами сделали ремонт и сантехнику со временем заменили в любом жилье, но жить в доме, который вот-вот развалится…

К тому же как добираться каждый день до Дзержинска и обратно за 20 километров? А дети посещали не только школу, но и разные кружки, освобождались поздно. Машины у нас нет», – сетует женщина.

И все же пришлось смириться. Других вариантов семье так и не предложили. Только намекнули на возможность дальнейшего переселения для расширения жилплощади или переезд, если дом признают аварийным, да на возможность получить прописку. В итоге Максудовы договор подписали, прописались, но в Горбатовке не жили ни дня. Остались в съемной городской квартире.


Есть ли надежда?


Не стоит, наверное, долго рассказывать, что Максудовым в Горбатовке стали присылать квитанции за ЖКУ, в том числе с долгами бывших жильцов. И первое время они пытались честно донести до коммунальщиков, что не жили и не живут в доме. Потом уже махнули рукой на платежки с круглыми суммами. Даже сейчас в аварийный дом, который давно никто не обслуживает, приносят квитанции, и Максудовы, судя по суммам, продолжают числиться в должниках.

А им не до оплаты несуществующей квартиры, осилить бы хоть ту, в которой они реально живут. За аренду ежемесячно приходится отчислять по 10 тыс. рублей. Это зарплата отца семейства, а деньги, заработанные Гулнорой, расходуются на проезд детей, ведь двое из них уже стали студентами и учатся в Нижнем Новгороде, на лечение и дополнительное образование. На вопрос, всегда ли хватает заработанного, мама Гуля лишь неопределенно пожимает плечами – когда как.

Зачем мы решили рассказать именно об этой семье? В Дзержинске ведь сотни людей, которые еле сводят концы с концами и не имеют своего угла, судя по очереди Максудовых на жилье – 476. И все-таки разница есть. Во-первых, Максудовы – жильцы аварийного фонда и имеют приоритетное право на расселение. Во-вторых, не все семьи вынуждены постоянно менять квартиры в поисках более дешевого жилья. В-третьих, далеко не все очередники являются одновременно и многодетными, и малоимущими, и двадцать лет посвятили уходу за детьми за копеечную зарплату.
Максудовым же даже землю для строительства дома не удалось получить. Сначала участок выделили рядом с кладбищем, но потом сообщили, что как раз на их земле появилась угроза карстового провала, и предложили подписать бумаги на землю в районе Северных ворот, где на месте поселка для многодетных, как прежде, стоит один сосновый лес.

Ютиться по чужим квартирам Максудовым придется еще долго. Только в 2018-2019 годах в Дзержинске, возможно, вновь заработает программа расселения жильцов ветхого жилфонда, когда деньги на это дадут из областного бюджета. А за это время многодетной семье придется еще много чего пережить. И переезды, и лишения, когда за съемную квартиру придется отдать последнее. А ведь эти деньги супруги Максудовы могли бы потратить на своих детей: студента-отличника радиофака университета им. Лобачевского Олима, будущего учителя географии, а сейчас студентку Нижегородского пединститута Шахнозу, победительницу многочисленных конкурсов, студентку музыкального училища, владеющую тремя инструментами, Ситору и первоклассницу Зарину.

Неужели, по разумению местных властей, эта очень добрая, трудолюбивая, дружная и талантливая семья, давно живущая в Дзержинске, еще долгое время должна находиться в аварийном доме? Именно находиться, потому что с понятием «жить» предоставленные условия ну никак не совместимы.

 Елена Родионова