Дзержинское время

 
По информации ректора вуза Евгения Чупрунова, сейчас идет их аккредитация. «Конечно, мы не собираемся подменять собой медакадемию. Планируем создавать лишь инструментарий и технологии, разрабатывать новые лекарства, проводить научные исследования в области биомедицины. А лечить и делать операции по-прежнему будут врачи», – подчеркнул он.

Кстати, на базе ННГУ при государственной поддержке создается  Центр инновационного развития медицинского приборостроения. Для этого в центре планируется установить лабораторию с ядерным реактором. Также новое здание примет первую кафедру экспериментальной и ядерной медицины, организованную совместно с Приволжским окружным медицинским центром.

Около 1,2 млрд рублей выделено Нижегородской области по федеральной программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013 – 2020 годы» для строительства этого центра.
 

Готовятся к ЕГЭ

 
12 октября нижегородские школьники писали пробное сочинение ЕГЭ, сообщили в министерстве образования.
 
Ученикам одиннадцатых классов предложено было выбрать для этого одну из пяти тем. В этом году они звучат так: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации и оценивается по системе «зачет» – «незачет». Особое внимание будет уделяться тому, как глубоко школьники понимают выбранную тему, умеют донести свои мысли и логически рассуждать. Написание пробного сочинения поможет будущим выпускникам подготовиться к итоговой аттестации.

Наш корр.