Дзержинское время

 
Такое техническое решение, по заверению чиновника, уже внесено в актуализированную схему водоснабжения города. Прокладывать водовод в «Северные ворота» предстоит Дзержинскому водоканалу. Для этого ОАО «ДВК» внесет соответствующие изменения в собственную инвестиционную программу.

Водопровод к коттеджному поселку ДВК будет вести за счет собственных и привлеченных средств. Ровно по такой же схеме водоканал реализует многие другие проекты в системе водоснабжения и водоотведения города. В их числе строительство нового главного канализационного коллектора, 2-й нитки водовода от Тепловского водозабора, а также водовода к промпарку «Дзержинск-Восточный». Хоть проекты и тянут на сотни миллионов рублей, но о софинансировании со стороны органов власти речи пока не идет. Тем не менее предприятие ищет и находит возможности для привлечения внешних ресурсов.

Хорошим подспорьем для ДВК могло бы стать участие в федеральных проектах по улучшению качества питьевого водоснабжения.

«Мы пытаемся попасть в какие-то фонды, – рассказал генеральный директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов. – Но все это не более чем тренировка. До сегодняшнего дня нам пока не удалось включиться в какой-либо проект. Вместе с тем мы не теряем надежды на появление новых источников финансирования собственной инвестиционной программы.»

Централизованное водоснабжение для жилищного комплекса на 600 участков – наиболее удачное решение. Раньше водоснабжение будущего поселка планировалось организовать, пробурив систему индивидуальных артезианских скважин.

Что касается системы водоотведения, то пока для «Северных ворот» принята система индивидуальных септиков. Конечно, выгребные ямы нельзя считать удачным решением утилизации стоков. Строительство централизованного коллектора стало бы лучшим вариантом. Однако пока городские власти не спешат вешать на водоканал такую ношу. ДВК вряд ли осилит в одиночку очередной проект на сотни миллионов рублей.

Владимир Щепкин