Дзержинское время

Свыше 200 участников из 21-й страны соревновались в двух возрастных группах: 14-15 и 16-17 лет. На бои выходили спортсмены Австрии, Болгарии, Канады, США, Германии, Польши, Перу, Бразилии, Узбекистана, Украины и других стран.
Воспитанники дзержинского тренера-преподавателя высшей категории Игоря Куфтина выступали в старшей возрастной группе. Илья Фокин – дебютант подобных соревнований – выходил на поединки в весе до 75 кг. На мартовском первенстве России-2016 он, выступая в этом же весе во встрече с лидером мирового рукопашного боя, спортсменом из Калининграда, показал мастерство, волю к победе, уступил ему всего один балл. В итоге завоевал «бронзу». На первенство мира должен был ехать победитель первенства страны, боец из Свердловской области. Но он заболел, и в состав сборной страны включили Фокина.
Выступление Ильи получило высокую оценку специалистов. Уверенно выиграв предварительные бои, он и в финале не оставил никаких надежд бойцу из Узбекистана Дастану Алламберганову. Захватив инициативу на старте, дзержинский спортсмен увеличил свое преимущество до окончания поединка и довел бой до победы со счетом 8:2.
Евгений Гурьянов выступал в весовой категории до 80 кг. На том же мартовском первенстве России, где сражался Илья, он стал победителем. В Кишинев он приехал также и в ранге победителя прошлого мирового первенства в возрастной группе 14-15 лет. И на нынешнем первенстве мира Евгений был сильнейшим, завоевав золотую медаль. В финальном поединке он встретился с очень сильным бойцом из Узбекистана Мухаммадом Бегмотовым и в упорнейшем бою сумел преодолеть сопротивление соперника.
И Евгений, и Илья выполнили на мировом первенстве нормативы мастеров спорта.
«За последние три года в отделении рукопашного боя ДЮСШ «Салют» четверо бойцов-рукопашников выполнили нормативы мастеров спорта – Александр и Сергей Куфтины и вот нынешние бойцы, – рассказал Игорь Николаевич. – И еще один факт. Завоевав на нынешнем мировом первенстве две золотые медали, дзержинские рукопашники вывели Дзержинск на первое место по этому показателю среди городов России, представленных на прошедших соревнованиях.»
От себя добавим, что в тренерских делах Игорю Николаевичу активно помогают его сыновья Александр и Сергей, которые и выступают в соревнованиях, и тренируют молодых бойцов. Отличная семейная традиция Куфтиных.
Впереди у дзержинских бойцов большие старты. Сергей Куфтин и Евгений Гурьянов готовятся к первенству России среди юниоров. Оно пройдет 28-29 октября в Санкт-Петербурге. А Илье, который стал лидером сборной в своей весовой категории, в каждом старте надо доказывать свое лидерство. Начиная с традиционного всероссийского турнира «Памяти погибших товарищей», который проводится в Дзержинске, и завершая первенством страны, которое состоится в Орле в марте будущего года.
Леонид Песиков
На фото:
Золотые медалисты Илья Фокин (слева)
и Евгений Гурьянов (справа)
со своим тренером Игорем Николаевичем Куфтиным