Шли навстречу друг другу


Сейчас даже не верится, что когда-то они были не вместе, настолько крепкая и дружная у них семья. За плечами у обоих тяжелое военное детство, о котором и сейчас больно вспоминать, непростая юность, поскольку взрослеть пришлось рано. Нашу героиню – Глафиру Ивановну – отец когда-то не хотел отпускать на учебу в городецкое педучилище, считал, что все дети в семье должны помогать по хозяйству, глупости, мол, за образованием гнаться, когда забот по дому полно.  Но тут уж мать поддержала, собрала дочку в дорогу, поняла ее стремление найти свой путь в жизни. Отец, как сейчас с улыбкой вспоминает Глафира Умнягина, еще долго сердился, хотя потом, конечно, признал, что решение жены и дочери было правильным. Что же касается Михаила Ивановича, то и ему пришлось далеко не сладко. Его отец погиб на фронте, матери требовалась помощь. Михаил, разумеется, делал все, что было в его силах. Но когда для сына настало время определяться с профессией и он сказал, что хочет поступать в Казанский химико-технологический институт, мать ни минуты не колебалась – собрала котомку и отправила учиться. Думается, уже тогда судьба вела будущих супругов навстречу друг другу…

В 1958 году Глафира Ивановна по направлению приехала работать в Дзержинск, в детский сад № 52 воспитателем. А уже через год стала секретарем комсомольской организации дошкольных учреждений завода им. Я.М. Свердлова. В то же время в комитет комсомола входили и молодые специалисты, закончившие Казанский химико-технологический институт и попавшие к нам в город по распределению.

«Ах, что это было за чудесное время! Наша комсомольская организация участвовала в озеленении и благоустройстве города. Мы строили общественные учреждения, например, Дворец культуры химиков, брали на поруки малообеспеченные семьи, которым нужна была помощь, вместе с милицией следили за порядком как члены добровольных народных дружин. Одним словом, много всего полезного и интересного делали, – рассказывают супруги Умнягины. – Но помимо этого организовывали различные культурные мероприятия. Мы и в походы ходили, и в соревнованиях, как спортивных, так и производственных, участвовали, в общем, такой был простор для творчества и фантазии – вы и представить не можете. Откуда только силы брались, даже сами сейчас удивляемся. Ну молодость, оно понятно, но еще мы одной идеей горели, у нас цели прекрасные были, прямо, как в книге, один за всех и все за одного!»

Именно в таких поездках молодые люди сблизились. Михаил был, что называется, душой компании: играл на гитаре и пел песни, умел шутить так, что вся компания хохотала, по нему и сейчас заметно, что человек он очень общительный и открытый. Как тут было не влюбиться? Девушки вокруг так и крутились, да только ему было все равно – он как заметил Глафиру, так и утонул в ее глазах. Спортсменка, комсомолка и просто красавица – это как раз про нее. И не только внешностью и милой улыбкой покорила она будущего мужа, а еще и характером.

«Помню один наш поход, где нужно было принять участие в соревнованиях по плаванию. А я как раз был занят – ставил палатку. И тут Глафира рядом. Я ее и попросил сплавать за меня, хотя она на тот момент уже за себя сплавала. И что вы думаете? Без колебаний во второй заход пошла. Всегда такая была – живая, задорная, легкая на подъем. Как полюбил ее, так никогда и не сомневался, что она – та самая, единственная», – рассказывает Михаил Иванович, а во взгляде читаются нежность и прежнее восхищение женой.



Любовь, комсомол и весна


Долго ходить вокруг да около не стали – в 1961 году поженились. А свадьбу сыграли не простую, а комсомольскую. В наше время, когда молодые люди чуть ли не кредиты берут, чтобы справить свадьбу, история супругов Умнягиных кажется сказкой. За активную работу комитет комсомола решил поощрить эту достойную пару и… оплатил им все расходы на свадьбу. Красивое белое платье – мечту каждой невесты – Глафире Ивановне сшили буквально за сутки, накрыли молодоженам прекрасный стол, но самое главное – вручили ключи от новой квартиры. Как говорится, вот вам все, что нужно, только живите дружно. Заметьте, Умнягины не подвели, уж кто-кто, но эти люди действительно заслужили такие подарки судьбы.
«Свадьба у нас была очень веселая! Гуляли всей нашей дружной комсомольской организацией. В ЗАГСе, когда расписались, кто-то из гостей в холле стал открывать шампанское, пробка вылетела, попала прямиком в лоб стоявшему там памятнику Ленина и пробила его. Мы так напугались! Все бросили и скорее убегать. А машин тогда ни у кого не было, пешком удирали и хохотали. Вот уж действительно есть что вспомнить», – смеются супруги Умнягины.

Их семейная жизнь складывалась хорошо и спокойно, на работе все ладилось. Не может быть такой идиллии – наверняка подумают некоторые. Но поверьте, все возможно, если в семье каждый уважает мнение другого. Никто не говорит, что Глафира Ивановна и Михаил Иванович никогда не ссорились, как же без этого. Просто, по их словам, не могли они долго сидеть по разным углам, кто-то да шел мириться.

В той самой квартире, что им подарили, появились на свет их дети, сначала дочь Лариса, потом сын Миша. Работы было так много, что для дочери пришлось нанять няню. При этом Глафира Ивановна, всю жизнь проработавшая в системе дошкольного образования, по приказу директора завода им. Я.М. Свердлова М.Ф. Сухаренко назначенная возглавлять работу четырех детских садов одновременно, не раз приводила чужих ребятишек к себе домой. Так получалось, что у нее на поруках оказывалось немало многодетных семей, некоторых малышей родители не успевали забрать вовремя из детского сада. И тогда она брала кого-то из мальчишек или девчонок на ночь к себе, кормила ужином и только на следующий день приводила в детсад. Вот такое было время – доброе и доверительное. Не зря за свою работу Глафира Ивановна была награждена званием «Отличник народного просвещения», многочисленными грамотами и дипломами к памятным датам.

А трудовой путь Михаила Ивановича и вовсе закончился не так давно. Его отпустили на пенсию только в 75 лет. Именно отпустили, поскольку он и раньше готов был пойти на заслуженный отдых, но такого специалиста днем с огнем не сыщешь, так что держали его до победного. Он был и заместителем начальника цеха стиральных машин, и начальником отдела технического контроля объединения на «Химмаше», и механиком производства, а затем главным механиком ПО «Синтез». Михаил Иванович очень гордится тем, что имеет звания «Лучший рационализатор Министерства химической промышленности» и «Лучший механик химической промышленности Советского Союза».

В свободное же от работы время Умнягины любили ездить на рыбалку и ходить за грибами. Кстати, это одна из особенностей их семьи – они все делают вместе. Если уж была рыбалка по душе Михаилу Ивановичу, то и всю семью он к ней приучил. Купили катер и дружно с удочками отправлялись за уловом. Да и вообще всегда им нравился активный отдых на природе.

«Когда мы получили первую свою машину «Москвич» – радости предела не было! И забирали ее из Москвы. Дети тогда всю ночь стояли у окна, ждали, когда отец приедет на новом автомобиле. И сразу же мы на этой машине поехали на природу. Едем по мосту, поворачиваем на дорогу в Желнино, а за нами гаишники. Они нас остановили и сказали, что здесь поворачивать нельзя, собрались выписывать штраф. Тут мы им все рассказали, как ждали эту машину, да что первый раз едем, так сотрудники ГАИ нас еще и проводили. Эх и долго мы тогда гуляли там!» – наперебой рассказывают Глафира Ивановна и Михаил Иванович.



Простое и доброе счастье…


Для них каждый день был ярким и удивительным, и вся жизнь проходила интересно и весело. И в парке городском с парашютом прыгали, и на турбазе часто отдыхали, и работать успевали.

Даже сегодня, будучи на пенсии, супруги Умнягины всегда заняты делом. У них пятеро внуков и четверо правнуков – есть о ком заботиться. Живут Глафира Ивановна и Михаил Иванович сейчас в Нижнем Новгороде, но часто приезжают в Дзержинск к дочери. Сами приглашают к себе, они всегда гостям рады. Для всех домашних и друзей Глафира Ивановна печет вкуснейшие пирожки, а Михаил Иванович всегда готов спеть песни под гитару – он по-прежнему душа компании. Любит напевать строчки: «Счастье жизни – любить, больше радости нет. С милой хочется быть вместе тысячу лет». К слову, секрет счастливого брака, по мнению супругов Умнягиных, кроется в любви и доверии – вот главное, на чем должна основываться семья. Больше полувека вместе – это вам не шутки. Этим стоит гордиться.

Поздравляем супругов Умнягиных с годовщиной свадьбы и желаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни и такой же гармонии в их замечательной и дружной семье!
 
Ксения Жульнова