Дзержинское время

Ответить на этот вопрос нам помогли в Нижегородском филиале Группы «Т Плюс». Там подсказали, что сейчас дзержинцы платят за тепло по-разному, в зависимости, есть или нет в их доме счетчик теплоэнергии, а также исправен ли он.
В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, которые исправно работали весь 2015 год, произвели корректировку размера платы за отопление исходя из показаний общедомовых счетчиков тепла. После этого (в 2016 году) размер платы за отопление стал определяться ежемесячно (12 месяцев в году) на основании среднемесячного потребления тепловой энергии за 2015 год.
В домах же, где общедомовые счетчики тепла в 2015 году вышли из строя, сейчас плата за отопление начисляется по нормативу в течение 8 месяцев (с сентября по май). К этой категории относится и дом по адресу: ул. Терешковой, 52. По итогам 2016 года, если счетчик отремонтируют, здесь за тепло начислят по показаниям прибора учета. И тогда в течение 2017 года жильцы смогут платить за эту услугу все 12 месяцев по среднемесячному потреблению тепла, зафиксированному счетчиком в 2016 году.
Есть еще категория домов, жители которых платят за тепло ежемесячно в течение года по нормативу. И здесь других вариантов оплаты теплоэнергии нет. Это дома, не оборудованные счетчиками теплоэнергии из-за того, что установить оборудование в них технически невозможно.

В должниках или нет?

Жители дома № 77Б по пр. Циолковского на днях принесли в нашу редакцию объявления, которые развесил по подъездам ЕРКЦ. В них говорится, что дом должен миллион рублей за отопление. Жильцы удивились: в прошлом году они платили за тепло всего пять месяцев, потому что ресурсники то и дело делали им корректировку платы за отопление в меньшую сторону, а теперь выясняется, что они задолжали много денег. Нелогично как-то получается…
Как выяснилось, подобные послания получили и другие горожане. Объявления на многих домах в Дзержинске гласят: «Уважаемый житель! 1 миллион рублей – общая сумма долга Вашего дома за отопление. Не дайте долгам Вас задавить! Оплачивайте ЖКУ вовремя!».
Здесь же информируют, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 29.06.2016 г.
№ 603 плата за отопление в Нижегородской области начисляется ежемесячно в течение календарного года. Там, где установлен ОПУ теплоэнергии, расчет в 2016 году ведется на основании среднемесячного потребления теплоэнергии в 2015 году. Авторы послания – ЕРКЦ и «Энергосбыт Т Плюс». Возможно, кому-то это послание и покажется полезным. Мы же не увидели в нем никакого смысла. Должники и своих-то квитанций, судя по всему, не читают, не то что подобные объявления. А добросовестным плательщикам они к чему? При огромных ежемесячных счетах за отопление уж не скинуться ли еще за должников предлагают им ресурсники и расчетники? Всего-то миллион, подумаешь…
Нет логики в действиях тепловиков и ЕРКЦ, печатающих огромное количество «пустых» объявлений на бумаге, которые одновременно с этим призывают граждан получать электронные квитанции для того, чтобы позаботиться об экологии и сберечь деревья. Выходит, наших земляков вводят в заблуждение: рекомендуют получать платежки в Интернете, чтобы сэкономленную бумагу пустить на подобное информирование то ли должников, то ли всех остальных?
А может, надеются, что те, кто платят, пристыдят неплательщиков и повлияют на их решение заплатить миллион рублей долга? Ну очень наивно.
Наш корр.