Ирина Бутузова про жизнь во дворце


 
– Ирина Львовна, вы прививаете детям любовь к музыке, учите их раскрывать свои способности.А кто в юности повлиял на ваш выбор жизненного пути?

– В свою профессию я пошла абсолютно осознанно. С самого детства мне хотелось играть на большом музыкальном инструменте, выбор пал на фортепиано. В первом классе я записалась в музыкальную школу (причем тогда поступить было не так-то просто, это считалось престижным занятием), позже без колебаний подала документы в музыкальное училище. И здесь мне выпало счастье встретить прекрасного человека, замечательного педагога Любовь Сергеевну Кузнецову. Всегда говорю, что в том, что вся моя жизнь оказалась связана с музыкой во многом ее заслуга.

– Расскажите, пожалуйста, как судьба привела вас в ДДТ? С чего начался ваш трудовой путь?

– После окончания училища в 1978-м я полтора года проработала в детском садике. Но хотелось чего-то более серьезного. И тогда я пришла на работу во дворец. Здесь сначала полгода была концертмейстером, затем – хоровиком. Из 36-ти лет работы во дворце 24 года руковожу отделом художественно-эстетического воспитания. Раньше он назывался отделом художественной самодеятельности.

– Сильно ли отличалась работа дворца в те годы от нынешней?

– Разница, конечно, есть. Был сначала хоровой кружок, в который входили три подразделения: младший, средний и старший хор. И ребят туда приводили целыми классами, не было как такового отбора. Но ведь у каждого свои способности, петь дано не всем. Должен быть и слух, и голосовые данные. Тем не менее мы учили всех детишек, нам очень нравилось их «раскрывать», просто на сцену выставляли лучших. Позже появилась возможность заниматься с ребятами индивидуально. Тогда у нас открылась школа раннего эстетического развития. Мы старались с малых лет учить детей музыке, хореографии, рисованию, в то время еще и английскому языку. А в 1986 году организовали музыкальную студию, которую можно по праву считать небольшой музыкальной школой. В нее вошли три отделения: фортепиано, народное и вокальное. Стало особенно популярно петь, многие ребятишки записывались именно на вокал. Так, уверенными шагами мы шли к дальнейшему развитию.

С появлением Людмилы Михайловны Юдиной на должности  руководителя Дворца детского творчества наше учреждение вышло на новый уровень – мы стали ездить в другие дворцы, обмениваться опытом.

В 2000 году в нашем учреждении прошел первый детский джазовый фестиваль, к нам приехали коллективы со всей страны. Как раз был канун Нового года: елка, душевная атмосфера – все прошло просто замечательно. Тогда же я познакомилась с руководителем из Кривого Рога, и она посоветовала нам выступать за границей. Так что с 2001-го мы уже вывозили ребят в другие страны.

– А до этого дети из дворца не участвовали в заграничных конкурсах?

– В 1995 году была поездка в Данию на конкурс по спортивно-бальным танцам. Для нас это стало чем-то из области фантастики. У ребят даже не было костюмов, в которых положено выступать, но нашлись спонсоры, купили нашей девочке прямо там платье. Тогда участвовала 121 пара, мы прошли в полуфинал – оказались в числе 22 лучших. Дальше, правда, не смогли продвинуться, но представляете, какой это был прорыв! Дзержинск впервые участвовал в конкурсе подобного уровня. Ну а с 2000-х годов заграница для нас стала чем-то естественным. Танцевальный коллектив «Сюрприз» и вокалисты побывали и в Болгарии, и в Венгрии, и в Финляндии, и во Франции, и в Италии, да все и не перечислишь! Действительно, объездили и продолжают объезжать мир и часто занимают первые места. А конкурсы всегда очень серьезные. Мне, к примеру, вспоминается «Танцевальный Олимп», который проводится раз в год в Берлине, в жюри входят хореографы из разных стран. В 2000-х годах наши ребята привезли оттуда золотую медаль. Секрет успеха – во многом в серьезном отношении наших воспитанников к делу. Они буквально живут этими занятиями, поэтому, что удивляться, когда для многих детское хобби становится профессией.

– Как для Олега Кондракова, выступавшего в шоу «Голос»?

– Не только, хотя Олег, несомненно, наше большое открытие и гордость. Особенно приятно, что на вопросы журналистов, откуда он и где учился, он всегда отвечает, что из Дзержинска, и честно рассказывает, где и как познал вокальное мастерство. Его узнали во всей стране, но и на уровне области и города есть много наших талантливых выпускников.

– В чем, как вы считаете, секрет популярности ДДТ? Сейчас ведь есть немало танцевальных студий и кружков, но по-прежнему дворец не теряет позиций.

– Для начала, у нас все бесплатно и при этом очень качественно. Это вообще нам свойственно – сохранять и развивать то, что есть. Мы стараемся обучать детишек комплексно, давать им и практику, и теорию. Есть и свои хитрости. К примеру, понятно, что девочки приходят к нам чаще, чем мальчики, но вот в оркестре народных инструментов больше мальчишек. А все потому, что изначально они приходили учиться играть на гитаре, а мы говорили, что обучение игре на гитаре может быть только вкупе с еще одним инструментом, скажем, балалайкой. Между прочим, многим потом гитара была не так уж интересна, они привыкали к другому. Сейчас кого угодно спросите – ни за какие коврижки из оркестра не уйдет. А еще у нас сильна преемственность поколений. Многие родители, которые сами в детстве занимались во дворце, теперь приводят сюда своих малышей. Это уж не говоря о том, что некоторые из выпускников сейчас сами преподают в нашем учреждении.

– Что, по вашему мнению, главное для хорошего педагога?

– Я считаю, что любой преподаватель прежде всего воспитатель. Мало просто дать знания, нужно на своем примере показывать детям, что они должны делать и как себя вести. Педагоги Дворца детского творчества – люди душевные, добрые, для них воспитанники как собственные дети, а сам дворец – второй дом. Каждый из нас приходит сюда рано утром, а уходит поздно вечером, знает всех ребятишек, если уж не по имени, то в лицо однозначно. Одним словом, наши педагоги отдают работе себя целиком, вкладывают в нее всю душу, наверное, поэтому выпускники всегда с радостью приходят к нам в гости. А еще все мы полны энтузиазма и планов на будущее, хотим открыть кружок актерского мастерства, струнное отделение. Так что надеемся, что с годами наш дворец продолжит и дальше развиваться, а новых воспитанников будет только больше. Нам есть чему их научить.

Ксения Жульнова