Здоровье начинается с профилактики


 
В круглом столе на ДВК приняли участие: главврач Нижегородского областного центра медицинской профилактики Алексей Балавин, главврач больницы № 2 Дзержинска Алексей Шамин, заведующий службой скорой помощи БСМП Дзержинска Андрей Жуков, представители ИД «Аргументы и факты», другие журналисты и работники водоканала.

Все вместе они обсудили необходимость и пользу диспансеризации, посещения центров здоровья и так далее. Речь шла о трудовых коллективах. Ведь в профилактике заболеваний, а не лечении своих сотрудников должны быть заинтересованы работодатели. Врачи просьбу разъяснить в коллективах необходимость плановых посещений специалистов на этой встрече адресовали в первую очередь им.

Прозвучала на конференции, посвященной здоровью, и статистика заболеваемости и причин смертности в Нижегородской области. Все они так или иначе связаны в основном с несвоевременным обращением за медицинской помощью.

К слову, на самом ДВК здоровью работников уделяют большое внимание. Диспансеризацию здесь проходят регулярно, а здоровый образ жизни пропагандируют различными социальными проектами.

Подробнее о круглом столе в Дзержинске мы расскажем в следующем номере «ДВ», 27 октября.

Наш корр.