Дзержинское время

В каждой строчке только точки…

Тогда же в начале сентября мы направили официальный запрос в министерство здравоохранения области с просьбой объяснить необходимость перемещения врачей, сообщить конкретное число детских врачей – узких специалистов, которые в настоящее время работают в обеих поликлиниках (то есть обслуживают практически всех дзержинских детей), и главное – поделиться планами дальнейшего использования освободившихся помещений в поликлинике № 2 и вообще всех ныне закрытых помещений больничного комплекса на улице Гайдара.
Скажем сразу, что в установленные законом сроки ответа на свои вопросы мы так и не получили. Однако спустя примерно 3-4 недели в редакцию пришло письмо из пресс-службы правительства Нижегородской области, цель которого, судя по всему, была в том, чтобы успокоить СМИ и горожан дежурными фразами и информацией, и без того известной. Например, о том, что «прекращение деятельности ДГБ № 8 не планируется» (о закрытии всей 8-й больницы речь и не шла, горожан беспокоила судьба 2-й поликлиники, входящей в состав 8-й больницы), «…перевод узких специалистов (невролога, ортопеда и офтальмолога) из детской поликлиники № 2 в здание детской поликлиники № 1… позволит проводить комплексные медицинские осмотры (диспансеризацию) детей в одном здании, что исключает переезды детей и родителей и сокращает время ожидания приема специалистов (весьма спорный момент, если учесть, что общее количество специалистов не изменилось и направления к ним нужно получать у участковых педиатров, которые остались в другом здании на Гайдара). «При острых состояниях консультации узких специалистов по направлению педиатров будут проводиться в день обращения» (еще более сомнительное «удобство», если вспомнить, что педиатры 2-й поликлиники и узкие специалисты с сентября располагаются в разных зданиях).
Что касается планов использования помещений, в областном правительстве успокоили: «Прекращение функционирования детской поликлиники № 2, перевод и прекращение функционирования инфекционного стационара ДГБ № 8 не планируются». Но при этом отмечается, что «в 2016 году администрацией ДГБ № 8 принято грамотное решение об отказе от невостребованных для оказания медицинской помощи зданий (из 17 зданий 9 не использовались)». И еще: «Действующим законодательством не предусмотрено право медицинской организации на продажу земельного участка. Уполномоченным органом по управлению и распоряжению земельными ресурсами на территории Нижегородской области является министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений.» Значит ли это, что с неиспользуемыми помещениями (и землями под ними) больничного комплекса на улице Гайдара в скором времени будут что-то решать – продавать, сдавать в аренду – опять же четко не сказано. Но судя по тому, что огромная территория городка уже разделена на несколько площадок и статус части из них изменен, о чем мы подробно писали в нашей статье «БЕЗврачебная помощь» («ДВ» №37 (828) от 15.09.2016 г.), надежды, что сохранить медицинские учреждения удастся, практически нет. Хорошо еще, что власти уверенно обещают не закрывать совсем 2-ю поликлинику, где сейчас продолжают работать участковые педиатры.

Есть надежда?

Надо сказать, что дзержинские мамочки довольно активно включились в борьбу за свою 2-ю поликлинику. В Дзержинске даже образовалась инициативная группа родителей, которая уже собрала 1,5 тысячи «живых» подписей и почти 1,3 тысячи голосов под петицией в Интернете за то, чтобы не только защитить здание поликлиники, но и вернуть в нее врачей-специалистов. Тем более что работа в течение двух месяцев по новой системе ясно показала, что она совсем не так удобна маленьким пациентам и их родителям, как это доказывали чиновники от здравоохранения. Во-первых, в день выдачи талонов на всех специалистов в фойе 1-й поликлиники выстраиваются теперь уже две огромные очереди, при этом количество талонов к врачам не увеличилось. Во-вторых, тем малышам, что прикреплены ко 2-й поликлинике, все-равно приходится постоянно курсировать между двумя поликлиниками, то к педиатру, то к узким специалистам. А тут еще выяснилось, что для прохождения плановых медосмотров в одном месте во 2-й поликлинике не хватало всего двух специалистов – гинеколога и эндокринолога, которые, к слову, участвуют лишь в половине всех обязательных медосмотров.
В общем, решение собрать всех «узких» врачей в одном месте изначально было весьма спорным и принято было точно не для «удобства пациентов», а каких-то других целей.
Чтобы задать свои вопросы и изложить доводы по сложившейся проблеме, дзержинские мамы добились личной встречи с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским, которая состоялась на этой неделе во вторник. Как рассказала нам одна из участниц инициативной группы Елизавета Абрашова, Дмитрий Валерьевич, оказывается, давно в курсе проблемы и обеспокоен ею. Но дать свой окончательный ответ он пообещал после того, как лично посетит дзержинские детские поликлиники, сам посмотрит на очереди, пообщается с посетителями. Произойдет это в ближайшие 10 дней в неоговоренное заранее время. При этом замгубернатора заверил, что если перевод узких специалистов был действительно ошибочным решением, это решение «можно откатить». Но в любом случае сначала ему необходимо проанализировать все аргументы родителей и минздрава. Что ж, будем надеяться, что разум-ность и логика победят в этой непростой борьбе. Мы же посоветовали бы областным властям все-таки обратить пристальное внимание даже не на проблему размещения детских врачей, а на их катастрофическую нехватку в нашем городе.
Марина Ипатова