Дзержинское время

Статистика шокирует

В круглом столе приняли участие: главный врач Нижегородского областного центра медицинской профилактики Алексей Балавин, главврач больницы № 2 Дзержинска Сергей Шамин, заведующий службой скорой помощи БСМП Дзержинска Андрей Жуков, представители ИД «АиФ-НН», журналисты и работники ДВК.
Алексей Балавин сообщил, что уровень смертности в Нижегородской области ненамного, но выше, чем в среднем по России. А основная причина смертельных исходов (70%) – сердечно-сосудистые заболевания. При этом предотвратить инфаркты и инсульты можно, и это зависит только от самого человека. По статистике, здоровье каждого из нас на 50% зависит от образа жизни и своевременности обращения за врачебной помощью. И только на 10% развитие тяжелых недугов зависит от медицины. Дело в том, что провоцируют опасные для жизни болезни такие факторы, как избыточный вес, зачастую зависящий от вредной пищи и малоподвижного образа жизни, курение, злоупотребление алкоголем, несвоевременная борьба с повышенным артериальным давлением. Конечно, зависят сердечные «болячки» и от наследственности.
В любом случае отказ от вредных привычек, хотя бы умеренная физическая активность и регулярное посещение специалистов существенно снижают риск развития смертельных заболеваний.

Все – на медосмотр!

Сергей Шамин в свою очередь рассказал об итогах диспансеризации в Дзержинске за 9 месяцев 2016 года. А начал он с простых истин.
Профилактические обследования у медиков должны быть важны не только для каждого человека в отдельности, но и для работодателя, ответственного за свой коллектив. Ведь здоровый сотрудник свои обязанности выполняет лучше больного. А значит, работодатель должен объяснить, убедить и направить своих подчиненных на диспансеризацию в поликлиники и медцентры.
Значимость таких осмотров подтверждают и результаты. К примеру, два центра здоровья в Дзержинске – взрослый и детский – в этом году посетили более 4,5 тыс. человек. Здоровыми здесь были признаны только 400 из них, это 8,7%. У всех остальных есть факторы риска, то есть предрасположенность к тем или иным заболеваниям или выявлены сами заболевания. Именно поэтому почти половину второй категории осмотренных (1845 человек) медики направили на дополнительное обследование и лечение.
Что касается диспансеризации, то ее в нашем городе на сегодня прошли почти 70% от годового плана (больше 32 тыс. человек). Из них почти полностью здоровыми оказались 8,7 тысячи, нуждающимися в дополнительной помощи врачей – 1500 человек, в лечении – более 22 тысяч, то есть большинство.
В итоге у дзержинцев выявили более 45 тысяч случаев новых заболеваний. Среди них: новообразований – 653 (половина – злокачественные), болезней крови – 268, болезней эндокринной системы – 7229 (в том числе сахарный диабет – 1550), болезней системы кровообращения – 21774 (это 48,2%).

Почему водоканал?

После всех выступлений присутствующие задавали медикам вопросы, связанные с организацией и итогами уже проведенной диспансеризации. Выяснилось, что профилактические медицинские осмотры работники ДВК проходят регулярно.
«Мы выбрали Дзержинский водоканал для проведения этой встречи не случайно. Во-первых, это крупный работодатель, в штате предприятия трудятся несколько сотен человек разных возрастов. Во-вторых, предприятие уделяет большое значение здоровью своих сотрудников и всегда с готовностью вливается в подобные мероприятия, чтобы еще раз обсудить, спросить, узнать последние новости в области здравоохранения, связанные с федеральными и региональными социальными проектами», – сообщил генеральный директор ООО «АиФ в Нижнем Новгороде» Александр Вахромеев.
Представители ДВК, присутствующие на круглом столе, признались, что статистика, связанная со здоровьем нижегородцев, еще раз подталкивает их провести профилактические беседы и организовать дополнительное посещение врачей в своих подразделениях. Так, многих участников встречи поразило, что при снижении числа курящих россиян с 41% (2009 год) до 33-34% (2016 год) женщины курить стали в два раза больше мужчин.
«Дзержинский водоканал – социально-ориентированное предприятие. Помимо традиционных медосмотров у нас действует программа добровольного медицинского страхования, по которой наши сотрудники могут получить дополнительные медицинские услуги. Но проект распространяется только на некурящих. Так мы стимулируем коллег вести здоровый образ жизни. Кстати, благодаря этому проекту многие на ДВК бросили курить», – рассказала директор по персоналу ОАО «ДВК» Галина Горностаева.
Елена Миронова.