Дзержинское время

Ждали долго

Долгожданное событие произошло на заседании Гордумы Дзержинска 27 октября. Народные избранники наконец-то проголосовали за передачу проблемных поселковых сетей в обслуживание специалистам городского водоканала. Это же решение позволит начать строительство водопровода до парка «Дзержинск-Восточный». К трубе смогут присоединиться предприятия промзоны, расположенные по соседству. Много лет эти объекты испытывали трудности с водой. Водовод завода ДОС, которым они вынужденно пользуются, давно находится в аварийном состоянии и постоянно отключается из-за очередного прорыва.
Только теперь, после решения парламентариев о передаче этих объектов ДВК, администрация сможет передать документы, связанные с проектом начатого два с лишним года назад строительства новой ветки водовода. Проект начинал реализовывать город, но потом работы были прекращены, строительство заморожено.

Кто виноват – уже неважно

В тот же день, когда Дума приняла важное решение, состоялось очередное заседание ассоциации «Дзержинскхимрегион». Промышленники, входящие в это сообщество, также долго ждали, как разрешится ситуация с водоснабжением предприятий восточной промзоны. Поэтому, вероятно, главный вопрос повестки дня заседания промышленников 27 октября звучал так: «Состояние и перспективы развития водоснабжения, водопотребления для Дзержинска, предприятий города и новых инвестиционных объектов».
Разговор начал председатель ассоциации «Дзержинскхимрегион» Виктор Кулепов. Он напомнил, что промышленники уже давно обращаются с жалобами на проблемы водоснабжения своих предприятий и нежелание городских властей решить вопрос. Сам Виктор Кулепов неоднократно передавал эти претензии в администрацию. По его словам, ответы от главы администрации Виктора Нестерова сначала касались совета, что предприятия должны сами решить проблему водоснабжения, а потом, что город готов передать водовод в концессию водоканалу. Однако конкретные сроки этого не назывались.
Далее слово взял директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии администрации Александр Здюмаев. Он пояснил: город принял решение, что обследовать, достраивать и обслуживать начатый трубопровод должен ДВК, но депутаты долго не принимали решение о передаче объекта в концессию водоканалу. Решение было принято только сейчас, и документы, связанные со строительством, тоже будут переданы ДВК в ближайшее время.
Здесь в разговор вступил глава города Сергей Попов, который заявил, что Дума не могла принять решение о допсоглашении в концессию по вине муниципалитета. Тот, дескать, только сейчас представил документы в нужном виде и наконец-то ответил на все вопросы, волновавшие депутатов в связи с передачей водопровода до «Дзержинск-Восточный» ДВК.
Может, сейчас уже и незачем разбираться, кто же на самом деле тянул сроки передачи труб водоканалу и, главное, зачем. Припомним разве, что еще накануне думских каникул глава администрации Виктор Нестеров, не найдя в повестке дня заседания местного парламента вопроса, связанного с допсоглашением к концессии, предложил избранникам народа хотя бы вновь обсудить тему. Те же проголосовали против, хотя причин на это, казалось бы, не было никаких.

Теперь дело за малым

От Дзержинского водоканала на встрече присутствовали генеральный директор Андрей Рехалов и директор по техническому развитию и экологии Сергей Сафонов. Андрей Рехалов обнадежил собравшихся, что уже в 2017 году ДВК доведет водовод, ведущий в промзону, до подкачивающей станции, а дальше все будет зависеть от самих заводчан. Для того чтобы «запитаться» от нового водовода, они должны подписать соглашение о строительстве и профинансировать работы.
Оказалось, что все договоренности между промышленниками и ДВК давно есть. И теперь, когда Дзержинский водоканал получил зеленый свет на строительство водопровода в восточной промзоне, соглашение между предприятиями будет заключено в ближайшее время. К слову, 1 ноября участники уже обсудили детали этого сотрудничества.
«С нами активно сотрудничают предприятия, территориально расположенные в районе «Сибура», которые заинтересованы в водоснабжении своих объектов. А вот предприятия в районе   ДОС идут на контакт неохотно. Хочется заранее предупредить, что потом, после завершения строительства трубопровода, подключиться к воде будет либо невозможно, либо намного дороже, чем сейчас», – дополнил Андрей Рехалов. Виктор Кулепов пообещал сам поговорить с ДОСовцами на эту тему.
На заседании также заслушали доклад директора департамента городского хозяйства Дзержинска Дениса Дергунова о подготовке ЖКХ города к зиме. Помимо перечисленных работ по подготовке Дзержинска к отопительному сезону Денис Евгеньевич сообщил, что буквально на днях город получил акт готовности к зиме, потому что на данный момент тепло подано во все жилые дома, завершаются и работы по ремонту отдельных участков теплотрассы.
На этой встрече также присутствовали представители Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. Они обратились к дзержинцам с предложением о сотрудничестве по вопросу проблем утилизации промышленных отходов в связи с ужесточением законодательства в этой области.
Елена Миронова