Дзержинское время

Зрелище, что увидели зоозащитники в помещении, где содержались собаки, может надломить даже самую устойчивую психику. Пересказывать детали смысла нет, кадры с места события были растиражированы не только областными, но и федеральными СМИ. И сегодня проверкой условий, в которых содержались животные, занимаются не только сотрудники полиции, но и ветеринарный надзор. Руководитель ООО «ЭБС» Алексей Ляхманов уже заявил нашим коллегам, что на нижегородской базе предприятия содержались собаки, отловленные на территории Кстова и Выксы. Что касается дзержинских животных, то их, по словам все того же Алексея Ляхманова, свозили на «передержку», которая находилась на Речном шоссе, но она уже закрыта.
Кстати, руководитель ООО «ЭБС» всячески отрицает, что собаки содержались в ужасающих условиях. По его словам, их кормили и поили, а зоозащитники и вовсе незаконно проникли в помещение на улице Левинка, сбив замки и якобы выкрав животных. Кроме того, Алексей Ляхманов настаивает: данная история – происки конкурентов из нижегородского ООО «Зоозащита НН», которые занимаются отловом и стерилизацией животных в Нижнем Новгороде и других городах области. Видимо, он решил, что все вокруг поверят его словам, а не видеокадрам выемки собак, в которой участвовали и сотрудники полиции в том числе.
 До такого состояния довели домашнего пса в собачьем концлагере на ул. Левинка
А поверить, например, нам, журналистам «Дзержинского времени», господину Ляхманову будет сложно. В свое время мы спокойно посетили и остались приятно удивлены ветеринарной клиникой и пунктом передержки «Зоозащиты НН». Но такого благодушия от ООО «ЭБС», работающего в Дзержинске по муниципальному контракту, нам познать не пришлось. В конце лета на предложение показать процесс отлова и условия содержания животных мы получили жесткий отказ, где в качестве причин фигурировали некие запреты законодательства и профессиональные секреты. И, признаться, уже тогда мы начали подозревать, что руководство ООО «ЭБС» очень боится показывать журналистам свои методы работы. И не потому, что мы можем раскрыть их коммерческую тайну, а потому, что просто не хотели, видимо, показывать фабрику умерщвления животных, которое осуществляется совсем не гуманными способами.
Но мы все-таки нашли ту самую дзержинскую «передержку» ООО «ЭБС» на Речном шоссе, что фигурирует в документах прошлых проверок компании Алексея Ляхманова. Как оказалось, это небольшой каменный сарай (по документам арендодателя – склад в 53 кв. м), в котором никогда не было отопления, электричества и водопровода. Впрочем, сначала мы и предположить не могли, что именно это помещение снимало ООО «ЭБС» для пункта передержки, но представители арендатора подтвердили, что других помещений по данному адресу господин Ляхманов не занимал. И теперь у нас возникает ряд вопросов к многочисленным проверяющим его деятельности. Ведь они как один признавали условия пригодными для содержания собак, но при этом в помещении не было не только тепла, воды и электричества, но и дневного света – окна там плотно закрыты снаружи. Посмотреть, что находится внутри, нам так и не удалось, железная дверь закрыта намертво, но представители арендатора утверждают, что видели здесь господина Ляхманова пару раз в месяц, а снимал он помещение с января этого года.
Вот так выглядит помещение, которое снимает ООО «ЭБС» на Речном шоссе
Сегодня, кстати, в администрации города продолжают настаивать, что в Дзержинске процесс отлова бродячих животных был организован цивилизованно. И это мы тоже уже слышали, так как еще в конце лета начальник управления благоустройства Петр Лунин заявил нам, что «передержка» компании «ЭБС» проверялась, серьезных нарушений обнаружено не было. Впрочем, повторимся, как обстоят дела на самом деле, нам увидеть не удалось, несмотря на обещания все того же господина Лунина и даже его руководителя Хусаина Сабитова. Зато в красках и подробностях увидели теперь. И не только мы, а вся область и страна.
В этом городские власти имеют особый талант. Ведь у нас пока не случится очередной скандал, который покажут по федеральным каналам, никто, извините, даже не почешется что-то менять. Разве не предупреждали до сих пор зоозащитники, что в Дзержинске нарушается областной закон, по которому животных просто так убивать нельзя? Об этом они говорили с начала года. И мы уже не раз писали, что местные чиновники активно противились внедрению в городе системы регуляции численности бездомных собак методом стерилизации. Убийство для многих было не только проще, но и дешевле, так как смертельная ампула стоит десятки рублей, а операция – до двух тысяч. И даже на отраве, как мы теперь увидели, можно было сэкономить – собак морили голодом и холодом. Так что мы очень надеемся, что теперь в Дзержинске наконец пересмотрят политику регуляции численности животных от выгоды в сторону гуманности.
Сергей Кулаков