Авария на канализационном коллекторе произошла неподалеку от двух пятиэтажных домов № 1 и 3 по Водозаборной. Здесь специалисты водоканала и приняли решение разрыть котлован для замены трубопровода. При этом во время проведения работ ни две ближние пятиэтажки, ни все остальные многоквартирные дома не отключали от водоснабжения. Работы по монтажу новой трубы проводились под рабочим потоком. Глубина залегания канализационной сети (6 метров) потребовала возведения подпорных стенок. Впрочем, это вполне обычная практика в условиях сыпучих грунтов нашей местности. При этом коммунальщики были ограничены в площади котлована. На аварийной канализационной линии находились капитальные сооружения – шиномонтаж и гараж. Пока юристы разбирались в законности построек в непосредственной близости к коллектору, обязанности по ремонту обрушившегося трубопровода с предприятия никто не снимал. Но каким образом проводить работы по замене трубопровода без необходимой площади раскопок, да еще и в условиях непрерывного водоотведения? На выручку технической службе водоканала пришла технология монтажа трубопроводов по системе «Спиролайн».
 

Это спиральновитые трубопроводы из прочного полиэтилена, которые стыкуются между собой внешними и наружными, предварительно подготовленными резьбовыми соединениями. Это запатентованный производителем способ. Эксклюзивность в том, что стыковку труб можно проводить под водой, что, собственно говоря, и осуществили специалисты Дзержинского водоканала на улице Водозаборной. Трубы 3 метра в длину, 600 мм в диаметре монтировались одна в другую в траншее, затем постепенно продвигались под сводами старого коллектора на участке протяженностью более 40 метров до колодца. Потом в межтрубное пространство бетононасосом закачивали жидкий раствор.

Как пояснил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов, подобный метод водоканал применял и прежде. Правда, в качестве материала использовались резьбовые модули из гладкой полиэтиленовой трубы небольших диаметров – 200-300 мм. Коллектор на Водозаборной, по словам Капранова, стал первым опытом резьбовой стыковки трубопроводов больших диаметров.
 

Вообще для канализационных систем Дзержинска актуальны размеры коммуникаций в 1000 и более миллиметров. Например, главный канализационный коллектор – это полутораметровая труба, переключение и отключение которой на время ремонтных работ, увы, не представляется возможным.

«Опыт работы на Водозаборной нам, безусловно, пригодится в дальнейшем при ремонте более крупных коллекторов», – заявил Игорь Капранов.
Использование трубопроводов системы «Спиролайн» на Дзержинском водоканале признали наиболее приемлемым способом ремонтов по соотношению цены и качества.
 

Срок службы таких трубопроводов, гарантированный производителем, не менее 50 лет. При условии соблюдения требований по подготовке стыков, разумеется. Понять, насколько добротно смонтировали соединения, можно сразу после включения канализационной сети в работу. Если швы не текут, значит, сети прослужат долго.

«На этот участок мы еще долго не вернемся», – заверил нас Игорь Капранов.
 

По завершении ремонта коммунальщики привели в порядок территорию, сделали обратную засыпку грунта, а весной обязательно проведут полноценное благоустройство с укладкой асфальта.

Решение об обновлении очередного участка канализационной сети в районе Водозаборной будет приниматься на основе технической диагностики, заключил директор по производству ОАО «ДВК».

Вадим Щуренков