Герб Дзержинска: детали вопроса

Дзержинское время

Вопрос возник в связи с материалом «Новый или старый?» («ДВ» № 37 от 15.09.2016), где приведено несколько типичных фактических ошибок, встречающихся при обсуждении гербовой темы. Напомним, статья была посвящена рассуждению – сохранить существующий символ города или разработать новый герб.
Во-первых, в Думе пояснили, что символ, который горожане уже много лет считают гербом города, не был утвержден в этом качестве документально, о чем утверждалось в статье. Из архивных документов следует, что 21 декабря 1978 года исполнительный комитет Горсовета народных депутатов 7-м вопросом повестки дня рассмотрел проект герба, представленный заведующим отделом по делам строительства и архитектуры Евгением Синявским. По итогам рассмотрения вопроса исполком принял решение «Об утверждении проекта герба города Дзержинска». А вот на сессию Городского Совета народных депутатов этот вопрос не выносился вплоть до его роспуска в 1993 году.
Во-вторых, как сообщили специалисты аппарата местной Думы, современные парламентарии, в отличие от советских, приняли специальное решение относительно герба, хотя в статье «Новый или старый?» утверждалось, что такого документа нет. Речь идет о решении Гордумы № 812 «Об официальном символе городского округа город Дзержинск» от 24 октября 2014 года. Депутаты, указав в нормативном акте описание старого советского герба в текстовом и графическом виде, попытались тем самым легитимизировать использование привычного символа Дзержинска. Для чего это было сделано? К сожалению, символ, созданный в советские семидесятые и полюбившийся многим поколениям дзержинцев, был признан не соответствующим геральдическим правилам и поэтому не смог быть зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре в качестве герба.
Об этом Городскую думу уведомил Геральдический совет двумя годами ранее, в 2012 году. В эту организацию, собственно, и необходимо представлять проектные решения по гербу.
Процедура государственной регистрации официальных символов уже давно и детально расписана и утверждена Указом президента РФ № 403 от 21.03.1996 года.
В частности, в Положении о Государственном геральдическом регистре РФ отмечается, что для регистрации официальных символов необходимо представить в Геральдический совет при президенте РФ их графическое изображение, геральдическое описание и решение, утверждающее символ в качестве официального. Если все эти позиции будут соответствовать геральдическим требованиям, то сведения о гербе муниципального образования включаются в Госрегистр.
Отдельно стоит сказать про Геральдический совет при президенте (утвержден Указом президента РФ «О Геральдическом совете при президенте РФ» № 856 от 29.06.1999 г.).
Эта организация создана для проведения единой госполитики в области геральдики. Указом президента только этот орган наделен правом проведения геральдической экспертизы материалов, касающихся учреждения и использования официальных символов, подготовки соответствующих заключений, рассмотрения решений органов местного самоуправления об официальных символах. Наряду с этим Совет ведет Госрегистр и выдает свидетельства о регистрации официального символа. Персональный состав Совета также утвержден Указом президента РФ (№ 1121 от 26.08. 2004 г.). Сегодня совет возглавляет доктор исторических наук, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе, главный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.
Проект герба города. 1978 г.
Наконец, последнее. В 2014 году в Дзержинске был проведен конкурс на разработку официального герба города, соответствующего требованиям законодательства. Его победителем стал дзержинский дизайнер Денис Золотарев. В нынешнем году Денис доработал собственный вариант герба, отвечающий геральдическим канонам, и представил работу на суд широкой общественности. В материале «Новый или старый?», который вышел в середине сентября этого года, отмечалось, что уже через месяц депутаты Городской думы Дзержинска должны будут рассмотреть и принять представленный дизайнером вариант. Однако это неверное утверждение.
Дело в том, что герб – рисунок и геральдическое описание – в соответствии с уставом города (ст. 3 п. 2) устанавливаются правовым актом Гордумы. В свою очередь правовые акты должны быть внесены в Думу субъектами правотворческой инициативы (ст. 31 Положения о Городской думе). К числу таковых относятся депутаты и депутатские группы, думские комитеты, а также глава города и глава администрации. Кроме этого инициировать рассмотрение правового акта могут органы территориального общественного самоуправления (ТОС), прокурор города или горожане. Жители города, внося проект правового акта, согласно Положению о правотворческой инициативе, действуют через инициативную группу, которая должна составлять 1% от числа жителей Дзержинска, обладающих избирательным правом.
Как заверили нас в аппарате Гордумы, проект правового акта об утверждении герба города в парламент субъектами правотворческой инициативы еще не вносился.
Анатолий Иванов, по материалам пресс-службы Городской думы Дзержинска