Дзержинское время

А юношеская команда ватерполистов (возрастная группа 10-11 лет), воспитанники этого же тренера, на дзержинской воде сыграли в открытом первенстве Нижегородской области с розыгрышем Кубка памяти дзержинского тренера Анатолия Голованова.
– Для ребят это был первый старт на официальном турнире, – рассказала Наталья Софичева. – Обыграв нижегородский Дельфин» – 11:2, сыграв вничью со второй сборной командой Саратовской области – 7:7, и уступив «Кинефу» из Киришей – 9:10, в борьбе за пятое место сборной Татарстана – 5:12, наши ребята заняли шестое место. Обрели первый опыт, на хорошем уровне отыграл все матчи вратарь Егор Самарин.
В дзержинском же бассейне прошел первый тур первенства России среди юношей до 15 лет по второй группе. Местная «Заря» (тренер Ирина Искрицкая) в соревновании с командами из Липецка, Томска, Астрахани, Краснодара, Севастополя и сборными Ростовской, Воронежской областей вышла на второе место. В эти же сроки первая команда «Зари» в этой возрастной группе проводила игры первого тура в Санкт-Петербурге.
Дзержинские ватерполисты обыграли подмосковные команды из Рузы, Раменское и киришский «Кинеф», уступив двум питерским клубам – «Невской волне» и «Экрану».
– Первые соревнования – это как первые уроки и для тренеров, и для их подопечных, – говорит тренер команды, старший тренер отделения водного поло СДЮСШОР «Заря» Александр Карузин. – Первый соревновательный опыт в новом сезоне – это главное, что принесли эти турниры. Для нас основная задача, как и для команды, выступающей во второй группе, попасть в финальную стадию первенства страны. Впереди два тура, которые состоятся в декабре и январе, и вся борьба впереди.
А в эти дни дзержинский бассейн принимает первый тур юношеского первенства России по группе сильнейших команд в возрастной группе до 17 лет. Вместе со сборной Нижегородской области, основу которой составляют дзержинские ватерполисты, в соревнованиях участвуют сборные команды из Подмосковья, Севастополя, Санкт-Петербурга, Краснодарского края.
Леонид Песиков