Автомобиль для многодетных – роскошь?

Дзержинское время

Когда иметь «ГАЗель» – мечта

До рождения пятого ребенка вопрос о том, что им что-то окажется не по плечу, даже не волновал супругов. Да, в роскоши не жили, но и не бедствовали: дети одеты, накормлены, даже на море иногда отдыхали, в общем, все как у всех. Но когда выяснилось, что Евгения вновь беременна, трудности стали сыпаться одна за другой. О том, чтобы не рожать, в семье Веселовых не было и речи – раз Бог дал, значит, нужно как-то справляться. Да только как, если суммарно все пособия составляют меньше 14 тысяч, а доход мужа чуть больше двадцати?..Тогда-то впервые супруги стали детально изучать свои права и вычитали в Интернете, что как многодетная семья, где пять и более детей, они могут получить автомобиль «Газель».
«У нас есть машина – старенькая «пятнашка». Но дело в том, что мы регулярно сталкиваемся с трудностями при поездках на ней. Сами посудите, вот нужно летом ехать на дачу, в Ивановской области на материнский капитал мы в свое время приобрели дом и стараемся содержать хозяйство, которое весь год нас и кормит, а добираться как? Всей семьей умудряемся усесться, но по дороге нас, понятное дело, постоянно останавливают гаишники – ведь мы нарушаем правила дорожного движения и перевозки детей. Спасибо хоть за то, что относятся с пониманием, штрафы выписывают, но стараются требовать по минимуму. Только ведь для нас и тысяча рублей – большие деньги! А проблема эта постоянная. Куда бы мы вместе ни отправились, одно и то же – вынужденное несоблюдение ПДД, остановки, штрафы. Для нас «Газель» стала бы просто спасением», – наперебой объясняют ситуацию Веселовы.
С годами семья умножалась – появились еще двое детишек. И тут стало совсем тяжело. Тогда-то Евгения и начала бегать по кабинетам власть имущих, чтобы достучаться до них, объяснить, почему их семье так необходима поддержка. Дошло до администрации президента, куда многодетная мама на седьмом месяце беременности приезжала и сетовала на свою проблему. Там внимательно выслушали, обещали решить вопрос, вроде как действительно обратились к нашим чиновникам, но все осталось, как прежде. Причем разбираться многодетной маме приходилось и приходится все время одной, поскольку глава семейства постоянно в разъездах на заработках, чтобы принести в дом честно заработанную копейку.

Закон на стороне чиновников

И казалось бы, почему не помочь семье Веселовых, раз по закону они претендуют на то, что им положено? Тут-то и оказалось, что все не так просто. В управлении социальной защиты по Дзержинску нам объяснили: в Нижегородской области предписание о выделении автомобиля многодетной семье не действует.
«То, что положено по закону, мы исправно даем многодетным семьям. Раньше была статья по выдаче автомобиля, но и то инвалидам, причем особой группы. Сейчас же и она не действует, – отвечает нам начальник отдела социальной политики семьи и детей Юрий Моисеевич Буз. – Абсурдно требовать с нас то, что мы априори не можем предоставить. Пособия, которые положены – школьное питание, льготы на проездные, молочная кухня – ежемесячно выплачиваются, но выше головы не прыгнешь.»
Органы соцзащиты можно понять, в конце концов люди подневольные, действуют, как прописано в законе. И все же следует добавить, что сейчас у семьи Веселовых существует еще и задолженность по ЖКХ, в связи с чем все вышеуказанные пособия временно «заморожены». Да еще и у отца семейства проблемы со здоровьем, он пока не в состоянии работать. На что же, спрашивается, жить? Тут уж и об автомобиле забудешь, лишь бы в голоде и холоде не остаться.
Председатель правления некоммерческой организации помощи многодетным семьям «Содействие» Жанна Борисевич рассказала нам, что горожане и чиновники даже не представляют, как трудно справиться в подобных ситуациях. В Дзержинске около тысячи таких семей, из них примерно шестьсот имеют больше пяти детей. Есть и те, кому тяжелее, чем Веселовым, но объединяет их одно – рассчитывать приходится только на себя. Жанна сама многодетная мама, а потому не понаслышке знает, каково выкраивать копейки, чтобы прокормить домочадцев. В их организации стараются поддерживать многодетные семьи, устраивают для них праздники, привлекают спонсоров, чтобы купить подарки. И все это безвозмездно, просто из сочувствия и понимания.

Решение есть – не быть равнодушными

А в то же время в этой ситуации выход все же есть. Если обратиться к Федеральному закону № 158 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (с изменениями на 22 декабря 2015 года), а точнее, к главе 2 ст. 4 п. 3, находим: «Органы местного самоуправления, исходя из интересов населения, в зависимости от сложившихся культурно-исторических традиций, особенностей социально-экономической и демографической ситуации вправе предоставлять многодетным семьям дополнительные меры социальной поддержки, в том числе с учетом количества детей в многодетных семьях». Получается, что при желании администрация города вполне может выделить средства на автомобиль для Веселовых. Но, как мы узнали, проконсультировавшись с юристом, эта возможность лишь теоретическая. Городские власти не обязаны это делать. Поэтому Андрею и Евгении остается рассчитывать на неравнодушие и понимание со стороны чиновников. При этом совершенно ясно, что, если поможешь одной семье, придется помогать и другим, а это уже накладно получается, не так ли?..
И все-таки семья Веселовых надеется на лучшее, как-никак чудеса иногда случаются.
 Ксения Жульнова