Дзержинское время

К сожалению, в плане привилегированности сего события мало что изменилось. Как пару столетий назад на балах собирался высший свет, так и сейчас без предварительной регистрации или особого приглашения туда было не попасть. На наших глазах не пропустили двух учительниц, молодого человека, который, видимо, рассчитывал увидеть свою девушку во всей красе или просто поддержать друзей. Что уж говорить о родителях или знакомых выступающих. Организаторы волновались, что может быть давка и балкон не вместит всех, а потому, оглядевшись вокруг, будучи зрителем на этом балу, ваш корреспондент лицезрел в основном представителей администрации и Городской думы, хореографов и нескольких журналистов. Что ж, селяви.
В остальном Чернореченский бал был прекрасен. Мазурка, полька, котильон – когда еще увидишь воочию их исполнение. Пары кружили по паркету в такт волнующей музыке, и казалось, что они всегда умели так грациозно и легко порхать, словно не касаясь пола. Не зря участники готовились к этому вечеру почти два месяца – репетировали, проходили различные мастер-классы по бальному этикету и азам золотого шитья, подбирали наряды. Все старания, бесспорно, того стоили.
По условиям, возраст участников составлял от 16 до 30 лет, поэтому в основном среди танцующих были школьники и студенты. Тем не менее встречались и те, кто постарше. К примеру, молодая преподавательница Дзержинского технического колледжа Любовь Королева поделилась с нами своими впечатлениями от участия в этом мероприятии.
«Сказать, что я готовилась к балу с волнением, – ничего не сказать. Еще в прошлом году планировала принять участие, но тогда так и не решилась. На этот раз все удалось, осуществила мечту каждой девушки – побыть в образе настоящей леди, утонченной и прекрасной, – с улыбкой рассказала Любовь. – Участие в бале в итоге влетело в копеечку, поскольку платье и аксессуары я покупала за свой счет, делала прическу и макияж – тоже. Нам, девушкам, разумеется, хочется быть самыми красивыми, а потому заранее стоит готовиться к тому, что траты немалые. С другой стороны, не каждый день танцуешь на балу, поэтому, увидев себя в зеркале яркой и притягивающей взгляды мужчин, как-то забываешь, что все сбережения отдала за этот образ.»
Помимо прочего, все желающие имели возможность отправить открытку тем, кому хотели бы признаться в тайных чувствах, а также получить конфеты с предсказанием. В общей загадочной атмосфере эти, казалось бы, мелочи особенно волновали участников бала.
«В этом году организаторы постарались на славу. Значительно увеличилось количество участников. Каждой девушке кавалеры вручили по цветку. Несколько пар получили возможность выиграть фотосессию в игре «Тайны времени». Но были и неприятные моменты. Отдохнуть участникам было фактически негде, диванчиков очень мало, молодые люди с 15.30 толпились в фойе ДКХ, а потом еще около двух часов длилось само мероприятие, во время которого им также приходилось все время быть на ногах.
Сами участники иногда давали повод для критики. Ощущение, что ты присутствуешь на балу в XVIII веке, моментально улетучивалось, когда приходилось наблюдать общий галдеж в холле и некоторых молодых людей, пришедших в спортивных костюмах, моментально переодевшихся в смокинги, но продолжающих вести себя так, будто они сидят на лавочке у подъезда», – поделился своими впечатлениями педагог-организатор ДТК, член молодежной администрации Марсель Шайхаттаров.
В общем и целом бал все же оставил приятное послевкусие.
В завершение вечера выбрали несколько пар-фаворитов – по одной от каждой организации-участника. Дамы и кавалеры разъезжались по домам – жаль, что не в каретах, а всего лишь на такси. Нам же остается с нетерпением ждать следующего года и нового бала. Посмотрим, чем он нас удивит.
Ксения Жульнова