Дзержинское время

Прошлая неделя для Дзержинска выдалась болезненной: эпидпорог в общей сложности был превышен на 114%, а среди детей вообще на 138%. Но это, как показал нынешний понедельник, далеко не предел.

Если за минувшую неделю в Дзержинске было зарегистрировано 2977 случаев болезни гриппом и ОРВИ, то только за первый день нынешней недели за помощью в медучреждения обратились 1655 дзержинцев, из которых 1210 – дети. Такой всплеск заболеваемости заставил Роспотребнадзор в срочном порядке со вторника ввести в городе карантин и отправить школьников на вынужденные каникулы, которые продлятся до следующего понедельника включительно. Но это, по словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Нижегородской области по Дзержинску Натальи Кучеренко, еще не окончательный срок – все будет зависеть от эпидемиологических показателей.

Необходимость карантина доказал вторник, который выявил еще 1097 больных, в том числе 653 ребенка. К госпитализированным в понедельник восьми детям добавились еще пятеро и один взрослый. Итого: за два дня Дзержинск «поставил» столько же больных гриппом и ОРВИ, сколько за всю прошлую неделю.

Не дает забыть о себе и высокопатогенный вирус А (H1N1). На вчерашний день, как передает НТА-Приволжье, в Нижегородской области зарегистрировано 196 случаев заболеваемости этой разновидностью гриппа, в то время как еще неделю назад он был диагностирован у 89 жителей нашей области, а в минувший вторник – у 165. Большинство заразившихся – 125 человек – дети. Во вторник вечером по одному из нижегородских телеканалов сообщили о гибели четвертого больного от «свиного» гриппа. Вчера упомянутое информационное агентство вело речь уже о 5 летальных случаях.

Дзержинская статистика также не радует: на вчерашний день в нашем городе лабораторно подтверждено 6 диагнозов «грипп А (H1N1)», пять из которых были поставлены воспитанникам специализированного детдома.

В среду должно было состояться заседание городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПК) под председательством заммэра Александра Козловского, на которую приглашены руководители от медицины, представители аптечной сети, эпидемиологи. По нашей информации, на этой встрече должны быть окончательно выработаны единые меры борьбы с эпидемией гриппа в городе.

Елена Серова