Дзержинское время

Участниками мероприятия стали театральные коллективы детских садов города. Жюри предстояло выбрать лучших из лучших в двух номинациях: «Музыкальный спектакль» и «Драматический спектакль». Конечно, каждый по-своему был достоин награды, маленькие артисты выложились по полной программе.
«Жюри действительно пришлось нелегко, ведь все дети очень старались. Потому каждый маленький артист получил сертификат участника городского конкурса-фестиваля «Театральные таланты», а каждый их наставник – благодарность за профессионализм и педагогическое мастерство. И это далеко не все! Победителям 1 этапа конкурса-фестиваля по решению жюри, помимо сертификатов и благодарностей, театр кукол дарит приглашение на один из наших спектаклей, который пройдет в феврале и марте. Так что руководителям детских театральных коллективов, подавших заявки на конкурс, но не прошедших в финал, необходимо позвонить по телефону 25-94-30», – рассказывает руководитель литературно-драматургической части Дзержинского театра кукол Елена Инякова.
Отдельное спасибо организаторы праздника говорят ПАО «Сибур Холдинг», денежный грант которого позволил театру частично обновить свое оборудование к конкурсу.
А теперь о главном. Победителем в номинации «Драматический спектакль» стал театральный коллектив «Буратинка» детского сада № 82 с постановкой сказки «Путаница» (руководитель – Ольга Владимировна Абрикосова). Дипломом 1 степени в номинации «Музыкальный спектакль» награжден театральный коллектив «Ромашка» детского сада № 80 за постановку мюзикла «Волк и козлята» (руководитель – Ирина Геннадьевна Кольцовская), а дипломом 2 степени в этой же номинации – театральный коллектив «Сказка» детского сада № 10 со своим спектаклем «Сказка о добром волке» (руководитель – Елена Александровна Зарубина).
Второе место в номинации «Музыкальный спектакль» у детского сада № 134, его театральный коллектив «Дружная семейка» под руководством Марины Николаевны Болотовой и Светланы Васильевны Назарчук поставил мюзикл «Муха-Цокотуха». Наконец, 3 премия в номинации «Драматический спектакль» присуждена театральному коллективу «Затейники» детского сада № 101, поставившему сказку «Лесная аптека» (руководители: Нина Юрьевна Красняк, Наталья Константиновна Шлюндина). Диплом 3 степени в номинации «Музыкальный спектакль» вручен детскому саду № 133 – руководитель здешнего театрального коллектива «Кудесники» Дарья Ивановна Неволя поставила мюзикл «Муха-Цокотуха: наше время».
По словам Елены Иняковой, эту любопытную пьесу, сюжет которой сильно отличается от классического, заданного Корнеем Чуковским, написала старший воспитатель детского сада № 133 Екатерина Сергеевна Бородаева, за что она и была отмечена жюри специальным дипломом конкурса-фестиваля «Театральные таланты».
Награды и призы финалисты получали из рук Деда Мороза. Напоследок все победители «Театральных талантов» собрались на сцене, которая стала для юных артистов первой профессиональной театральной площадкой. Новые встречи не за горами!
Ксения Жульнова