Как научиться «Искусству жениться»?

Дзержинское время

Руководство театра и его главный режиссер не раз подчеркивали, что поскольку в Дзержинске всего один театр, то именно он должен брать на себя функции и драматического, и музыкального театра, и ТЮЗа. Чтобы каждый зритель нашел здесь то, что любит больше всего. Так вот «Искусство жениться» – постановка, рассчитанная как раз на ценителей легких музыкальных спектаклей с незатейливым сюжетом, но большим количеством песен в живом исполнении актеров, хореографических номеров, то есть спектаклей из классического репертуара музыкального театра. Сюжет спектакля настолько прост, а интрига незамысловата, что порой кажется, что их совсем нет. Два друга – истинных английских джентльмена – ведут размеренный образ жизни, вырываясь периодически из скучных домашних стен, прикрываясь вымышленными родственниками. Джон (Вячеслав Рещиков) периодически выдает себя за своего же несуществующего младшего брата Эрнеста и под его именем ведет свободный образ жизни в Лондоне. Алджерон (Денис Мартынов) частенько уезжает якобы навестить своего вечно больного родственника мистера Бенбери. Интрига закручивается, когда молодые люди встречаются и влюбляются в двух милых леди – Гвендолен (Екатерина Максименко) и Сисили (Мария Шиманская, Екатерина Рязанова), которым и предстоит выяснить, кто же из них кто, и разобраться в своих женихах.
Петь и танцевать в постановке пришлось абсолютно всем героям (а значит, и актерам). Кстати, превратили «великосветскую комедию» Уайльда в музыкальный и веселый водевиль современный поэт и драматург, сочинивший куплеты и песни, Евгений Муравьев и композитор Владимир Баскин. Ну а актерам дзержинской драмы предстояло вновь проявить свои вокальные данные, не выходя при этом из образа. И тут, на наш взгляд, равных не было актрисе Татьяне Орловой, исполнившей роль гувернантки мисс Призм. Ее дуэт с Игорем Тарасовым (Чезюбл) вообще выглядел самым органичным и естественным на сцене. Опыт и талант этих актеров делает для них доступными любые роли, а театральной молодежи есть у кого поучиться.
Отдельно хотелось бы сказать еще об одной актерской работе, а именно первой крупной роли Надежды Бычковой – актрисы, которая пришла в труппу дзержинской драмы только в этом году. Она исполнила роль настоящей английской леди Брекнелл – слегка высокомерной, но ловкой и остроумной дамы – и показала, что ей свободно даются характерные роли, она исполняет их изящно и легко. Так что мы поздравляем актрису с дебютом на дзержинской сцене и с нетерпением ждем новых работ.
После спектакля собравшихся зрителей ждал еще один небольшой сюрприз. Поскольку сезон этот юбилейный, театр в течение всего года будет принимать поздравления от своих друзей и партнеров, среди которых много известных актеров, и делиться теплыми словами и пожеланиями, полученными в свой адрес, со всеми дзержинцами. Например, свои видеопоздравления дзержинскому театру драмы уже передали артисты: Нина Усатова, Александр Панкратов-Черный, Вера Алентова. Увидеть их первыми удалось всем, кто в минувшие выходные посетил театр. Увидят их и те, кто придет на спектакли драмы в скором будущем, ведь впереди долгие зимние каникулы, на которые театр готовит много сюрпризов для своих постоянных зрителей – больших и маленьких.
Марина Ипатова