– Сергей Вячеславович, скажите, каким был для вас уходящий 2016 год? Какие события порадовали, а какие, может быть, огорчили?

– Приятных, позитивных событий было много. Из недавних очень хорошее впечатление оставил Чернореченский бал. Такие мероприятия учат молодежь красоте, благородству, внутреннему достоинству. Побольше бы таких.

В целом скажу, что год мы прожили неплохо и есть заделы на будущее. Например, в сфере дорожного строительства. Дороги в городе отремонтированы и обновлены в масштабах, которых не видели давно. Спасибо области, выделила огромные средства. Да и сам город, предприятия тоже вложились. Новое дорожное покрытие появилось на ул. Строителей, Сухаренко, Революции, площади Дзержинского. Бульвар Химиков замечательно реконструировали, сделали настоящий подарок для горожан.

В следующем году ремонтная компания на дорогах – как городского, так и областного подчинения – продолжится. Ремонт на Автозаводском шоссе будем заканчивать, обновим Заревскую объездную. Улицу Красноармейскую наконец-то расширять начнут. Объемы дорожного строительства запланированы не меньше, чем в 2016 году.

Были поводы и огорчаться, конечно. Ремонтная компания по благоустройству во дворах прошла не так, как хотелось бы. Поздно были разыграны конкурсы, благоустроить несколько десятков дворов до наступления зимы не успели, осталось не освоено около 7 миллионов рублей. Придется наверстывать упущенное в следующем году.

Что еще я бы выделил значимого? В сентябре прошли выборы депутатов Законодательного собрания области и Госдумы. Прошли очень удачно, я считаю, без эксцессов. Партия «Единая Россия» в Дзержинске показала отличные результаты. Хотя есть и отрицательный момент: теперь наш город в региональном парламенте будет представлен несколько слабее – не четырьмя, а двумя депутатами.

– Подводя итоги уходящего года, вы, конечно же, строите планы на будущее. С каким настроением как глава города смотрите на перспективы 2017 года? Если посмотреть на параметры проекта бюджета, возможно, город будет жить еще труднее, чем в 2016-м?

– Да, как раз сейчас в Думе завершается обстоятельное обсуждение бюджета, работали комитеты, бурное обсуждение прошло на партийных фракциях, совете Думы.

Как всегда, споров вокруг бюджета много. У депутатов масса очень правильных, в общем-то, пожеланий. Если посмотреть на их перечень, все они нацелены на развитие города, на созидание: ремонт театров кукол и драмы, благоустройство территории вокруг Утиного озера, берегоукрепление Святого озера, паспортизацию наших любимых уголков природы – аллеи Ильяшевича, лесной и пойменной территории около поселков Дачный, Юрьевец, финансирование ТОС, поддержку горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многое другое. Почти на 50 миллионов рублей в общей сложности. Всем хочется большего, но бюджет позволит учесть далеко не все, к сожалению. Будем исходить из того, что есть. Бюджет жесткий. Доходная часть оставляет желать лучшего, почти максимальный дефицит (158 миллионов рублей). Администрация и так взяла на себя повышенные обязательства в расходной части.

Будем работать вместе с ними, в одной связке. Как и должно быть. В 2017 году, я считаю, надо будет всерьез поднимать в области вопрос о бюджетной обеспеченности в Дзержинске. Региональный бюджет сейчас верстается так, что бюджетная обеспеченность в городе химиков почти вдвое ниже, чем в некоторых других городах области. Дзержинску объективно не хватает денег. Наш бюджет сегодня почти не дает возможностей для маневра. Ведь, чтобы войти в серьезные федеральные и областные программы, получить финансирование, нужны готовые проекты. Без них обращаться на верхние уровни бесполезно. А у нас на проекты деньги находятся с большим трудом, и далеко не на все.
 
Сергей Попов вместе с дзержинскими школьниками сажает деревья на обновленном бульваре Химиков

– Назовите все-таки основные крупные проекты, которые предстоит воплощать в Дзержинске в ближайшей перспективе. Ведь такие есть?

– Конечно, и немало. Уже в 2017-м начнется реализация очень важного, масштабнейшего проекта – прокладки нового канализационного коллектора взамен старого ветхого. Его будет реализовывать ОАО «ДВК». Проект прорывной. За многие десятки лет такой объем инвестиций в водоканальное хозяйство будет вкладываться впервые.

Планируем и продвигаем два очень важных для города дорожных проекта – дорогу в Дачный и «связку» Буденного-Патоличева, которая позволит связать улицу Гайдара и проспект Свердлова, разгрузив улицу Циолковского.

Также в 2017 году продолжится реализация проекта с поселком для многодетных «Северные ворота». Там уже ведется вырубка леса, решается вопрос с проведением электричества и газа. Надеюсь, скоро люди уже смогут начать строительство домов на выделенных участках.

Наконец-то будем ремонтировать малую чашу бассейна «Заря». А то маленькие дзержинцы лишены сейчас возможности плавать и тренироваться. 11 миллионов рублей (около половины требующейся суммы) будут выделены на эти цели в бюджете будущего года.

– Оцените результаты работы Городской думы в целом в 2016 году.

– Поработали депутаты продуктивно. Очень много вопросов удалось рассмотреть и решить. Спорные обсуждали и решали вместе с администрацией, всегда находили консенсус. Как в вопросе с асфальтировкой дворов, например.

Много работы было связано с обсуждением и внесением изменений в местные документы в связи с новшествами федерального и регионального законодательства. Это важная, но незаметная большинству горожан часть депутатской работы. Еще один рабочий, но значимый момент – выдвижение нашими депутатами инициатив в областной парламент. Например, именно дзержинцы стали инициаторами возвращения градостроительных и земельных полномочий муниципалитетам.

– Кстати, о возвращении полномочий. Вы считаете, это позитивный момент для города?

– Безусловно. Когда область замкнула на себе все полномочия в решении земельных вопросов, в районах и городах региона возникли серьезные проблемы. Появился недосбор платежей и, главное, замедлились сроки принятия решений. Количество проданных земельных участков резко сократилось. Это негативно отразилось на объемах строительства, развитии предпринимательства и бизнеса.

Сейчас большую часть полномочий по земле муниципалитетам вернут, за областью останется контроль. Уверен, город получит существенную выгоду и в смысле наполнения бюджета, и в плане развития.

– Сергей Вячеславович, что касается градостроительства. Часто звучит мнение, что город и без того получил скандальную известность из-за многочисленных незаконных строек. Мол, у муниципальных властей не очень получается урезонивать предпринимателей. А теперь ситуация может только усугубиться. Что вы на это скажете?

– Вы имеете в виду стройку на Свердлова, 72 предпринимателя Семенец?..

– И другие: с ТЦ «Юбилейный», разгорается новый скандал вокруг улицы Новозапрудной в Пушкино…

– Давайте разберемся. Ситуация вокруг стройки Семенец находится сейчас в рамках полномочий не местной администрации, а областных контролирующих органов. Сейчас – дело за инспекцией государственного строительного надзора и решением суда. Другие названные ситуации – тоже за рамками местных полномочий.

Кроме того, во всех этих противоречивых событиях есть видимый позитивный момент – ситуация меняется к лучшему, предприниматели позволяют себе все меньше вольностей, они учатся на своих ошибках. Постепенно мы, так или иначе, выйдем на новый уровень культуры застройки и градостроительства, уйдем от хаоса, который оставили нам в наследство 90-е и 2000-е годы. Выдающийся «памятник» этого – наш торговый центр, Торговой площадью его уже назвать нельзя.

– Как вы относитесь к перспективе передачи в концессию ПАО «Т Плюс» квартальных тепловых сетей, которая сейчас обсуждается в Думе? Тарифы на тепло у нас и так высокие, будут еще выше.

 – Концессия, какое бы ни было к ней отношение у меня или у вас, – объективная необходимость. Это требование федерального законодательства – сейчас сети старше 5 лет нельзя передавать в аренду, только в концессию. Пока мы работаем с тепловиками по старому договору аренды, но объективно в 2017-2018 годах однозначно сети надо будет передавать.

Другой вопрос, что сейчас городской бюджет получает около 100 млн рублей за их аренду. Эти выпадающие платежи будут большой потерей для бюджета. Конечно, будем договариваться с областью о дополнительных дотациях. Кроме того, в долгосрочной перспективе такая концессия принесет городу и горожанам достаточные выгоды – ветхие сети будут заменяться, число аварий сократится.

Тарифы же определяем и утверждаем не мы, а региональная служба – РСТ.

– Другая резонансная тема – стоит дзержинским депутатам отказываться или нет от фонда поддержки территорий? Ваше мнение.

– Знаете, трактовка этого вопроса некоторыми деятелями вызывает только улыбку. Что такое городской бюджет? По сути – наш общегородской «кошелек». На что тратятся из него деньги? На городское хозяйство, школы и детские учреждения, на дороги и ремонт дворов. А что такое депутатский резерв поддержки территорий? Это просто маленькая часть городского бюджета. Средства из него идут на те же нужды, только распределяются они более адресно и локально. Администрации с тысячей глобальных стратегических задач и проблем сложно уследить за всеми мелкими потребностями горожан, учреждений. А депутаты, работая на своем округе, отлично знают и могут оперативнее помочь детскому саду, у которого потекла крыша, заменить окна или сгоревшую плиту в школьной столовой.

– А надо ли, по вашему, увеличивать этот резерв, как предлагают некоторые депутаты?

– По большому счету это было бы неплохо. Больше средств, больше хороших дел будет сделано для жителей каждого округа. Другой вопрос, насколько бюджет 2017 года позволит нам это сделать.

– Ваши пожелания дзержинцам накануне наступающих праздников.

– Хочу пожелать всем счастливого Нового года, крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия в семьях! И побольше позитива, друзья!

Записала Елена Бахтина