Дзержинское время

Тем не менее сразу несколько школ достойно отметили свои юбилеи. 140 лет отпраздновала старейшая в округе школа № 25 в Бабино, 85 – школа № 2 и 80-летний юбилей – 10-я школа. 50 лет исполнилось школе № 22.
Порадовали отличными результатами выпускники школ. 11 стобалльных отметок получили наши одиннадцатиклассники по итогам ЕГЭ. Лучших из лучших чествовали в администрации.
В 2016 году было объявлено о перспективе строительства в Дзержинске трех новых школьных зданий – для школ № 2, 5 и 10. Хорошая новость. Однако в то, что она станет реальностью, пока верится с трудом. Для выделения денег по федеральной программе обязательно потребуется местное софинансирование, а денег в бюджете на эти цели нет.
В начале года большой общественный резонанс вызвал тот факт, что дзержинские власти, сославшись на нехватку бюджетных средств, отменили местную льготу – бесплатные завтраки в школах для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В конце 2016 года льготу было решено вернуть, но в очень усеченном виде – городской бюджет будет оплачивать 30% от стоимости школьного завтрака (при его стоимости в 45 рублей, каждая претендующая на льготу семья получит помощь аж на 15 рублей).
В сентябре кризисная ситуация назрела в сфере медицинского обслуживания. Детская поликлиника № 2 (бывшая 8-я) почти опустела. Из соображений экономии и из-за нехватки врачей всех специалистов перевели в бывшую 13-ю (ныне №1) поликлинику. После обращения к областным властям и приезда в город заместителя губернатора Дмитрия Сватковского нескольких узких специалистов в 8-ю вернули. Но факт остается фактом – в городе катастрофически не хватает врачей.
Елена Ларина