Дзержинское время

Врешь – не уйдешь!

Как рассказали нам инициаторы смены формы управления домом, за ТСН «Кристалл» на пр. Циолковского, 79 проголосовали 65% собственников помещений. Это при том, что два магазина, расположенные на первом этаже, в последний момент передумали голосовать за уход от ДУК и попросили не учитывать их голоса, отданные ранее, при подсчете. Когда документы, связанные с созданием ТСН, уже находились в регистрирующей организации (а на сегодняшний день ТСН «Кристалл» зарегистрировано официально), ДУК, по словам собственников квартир, пошла в открытую отвоевывать назад в прямом и переносном смысле территорию дома. И если жильцам сулили улучшить обслуживание и предостерегали от мошенничества, то предпринимателей, можно предположить, просто запугали выселением и лишением лицензии на торговлю (власть-то в городе одна – коммунально-административная). Жители дома рассказали, что, по их сведениям, и те магазины, которые до последнего поддерживали создание ТСН, сейчас переметнулись назад – к ДУК. А все потому, считают жильцы, что незадолго до этого они видели, как в гости к предпринимателям заходил лично директор УК г-н Богданов.

Торговый зал – для собраний?

Что делать, когда никакие упредительные действия не помогли и ТСН на свет все же появилось? Ну конечно, немедленно переголосовывать решение большинства собственников и выбирать прежнюю УК своей действующей управляющей компанией. С подписями в каждой квартире возиться, видно, морочно. А вот выступить за сбор новых подписей от лица магазина – уже лучше, надежнее. Видели вы когда-нибудь, чтобы магазин помимо торговли занялся организацией общих собраний жильцов, предоставляя для этого даже свои торговые площади? Мы наблюдали такую картину впервые. И произошло это в понедельник как раз в одном из магазинов на пр. Циолковского, 79. Магазин этот, как один из собственников помещений дома, выступил инициатором общего собрания жильцов с одной целью – вернуть обслуживание общих площадей в доме ДУК.

Без лишних слов

Сначала, как рассказали все те же жители, по дому разнесли сообщения об общем собрании собственников, а с ним и решение-анкету, где следовало обозначить свое решение по каждому вопросу повестки дня собрания.
Повестка банальная – отменить решение о создании ТСН «Кристалл» и наделить ДУК полномочиями по управлению домом. Интереснее приписка: очное обсуждение вопросов повестки дня состоится в торговом зале у стойки администратора (покупатели подождут, тут важнее). И дальше: «Очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие решений по вопросам, поставленным на голосование, будет проходить путем передачи в счетную комиссию решений собственников по указанным в повестке дня вопросам».
То есть сдать заполненные листочки – это очно обсудить вопросы повестки дня. Счетная комиссия, как и председатель «собрания», судя по всему, работники того самого неравнодушного к коммунальному обслуживанию магазина.

Борьба за каждый дом

Надо ли говорить, что при подсчете голосов все будет шито-крыто, вполне на вид законно, иными словами. И ДУК с большой долей вероятности вновь вернется в дом по «многочисленным просьбам», если можно так выразиться, его собственников. А что делать тем, кто, наблюдая весь этот спектакль, сохранил не только трезвую оценку происходящего, но и твердое намерение избавиться от навязчивой УК? Выход здесь, пожалуй, один – судиться. И пусть в суде не откроется поддельных документов и повторное голосование будет признано проведенным вроде как без видимых нарушений.Возможно, принимая решение, судья учтет, что собственник магазина, даже занимая большие площади в доме, только один, а собственников квартир много. И владелец торговой точки не живет в доме, а только работает, и ему легче как расплатиться с коммунальщиками, так и прикрыть глаза на некачественные коммунальные услуги. Кроме того, думается, принимая решения на общих собраниях, каждый должен нести за них ответственность. Кардинально же менять мнение всего в течение нескольких дней может, очевидно, только либо недальновидный, либо запуганный человек. Вот пусть в суде «магазинщики» и расскажут, с чего вдруг они передумали голосовать за ТСН, да так резко, что аж сами альтернативное собрание устроили за возвращение в ДУК, от которой только что все вместе отказывались.

Бревно в глазу

А еще многим горожанам давно понятно, почему УК так держится за каждый дом. Жильцам с Циолковского, 79 еще повезло – они по договоренности с ДУК платят за содержание и текущий ремонт меньше, чем в других домах. И новая повестка дня общего собрания собственников гласит о сохранении этой привилегии. За один кв. метр квартиры каждая семья отдает ДУК только 16 рублей вместо 20-ти с лишним, установленных администрацией.
Но даже при уменьшенной ставке за свои услуги УК, видимо, так наживается на доме, что ни за что не хочет с ним расстаться. А таких домов у дзержинского «холдинга управлялок» сотни. И когда видишь, как усталый дворник с мизерной зарплатой едва метет ступени подъездного крыльца часов в 10 утра, всерьез думаешь об отказе от таких «услуг» за огромные деньги.
И еще одно отступление от темы в конце статьи. Не так давно в «ДВ» мы опубликовали крохотное письмо от пациентов одной из больниц, где они критиковали условия и действия врачей. Говорят, опубликованные замечания дзержинцев узрели в области и устроили разгон медперсоналу упомянутой лечебницы. Вышел скандал. Бедные врачи даже объяснительные писали (вероятно, о том, как письмо попало в редакцию). Так вот: о коммунальном беспределе в Дзержинске, совершенно уже неприкрытом, как, например, эта история с домом № 79 по пр. Циолковского, мы пишем каждую неделю. Но «наверху» никаких разборов полетов почему-то не устраивают. Вы тоже догадываетесь, почему?..
Елена Миронова