Дзержинское время

– Несколько лет мы не принимали у себя соревнования такого уровня, – говорит заслуженный работник физической культуры России, директор «ДЮСШ № 1» Эдуард Папертев. – Одно то, что в турнире выступали три команды, игравшие в финале прошлогоднего первенства страны, свидетельствует о высоком уровне спортивной подготовки наших соперниц. Дзержинская команда, в которую «влились» несколько спортсменок из Нижнего Новгорода, Балахны, в сущности, проходила на турнире школу мастерства, набиралась опыта. Наша команда после трехлетнего перерыва, связанного с различными сложностями, в первую очередь с финансовыми, только встает на ноги. Для меня важно, чтобы те хорошие традиции, которые имеет школа, в том числе становясь призерами российских соревнований, не ушли, а были продолжены.
Наш оптимизм – не просто слова. И многое делается, чтобы они воплощались в жизнь не только со стороны дзержинцев, но и со стороны объединения «Сибур-Холдинг», который реализует социально значимый проект в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Сибуровцы создали прекрасные условия для занятий детей разных возрастов баскетболом в Дзержинске, оборудовав спортзал ДЮСШ паркетом, который отвечает мировому уровню. Сюда приезжают тренеры, игроки высшего уровня, дающие мастер-классы молодому поколению. Плюс к этому крупнейшее химическое предприятие страны оказывает благотворительную помощь, приобретая для школы мячи, форму, спортинвентарь, проводит награждение участников первенства в рамках программы «Спорт и здоровый образ жизни».
– Эта помощь очень значима для нас, особенно в нынешний сложный период, – говорит Эдуард Алексеевич. – Всероссийская федерация баскетбола, учитывая опыт работы дзержинской школы баскетбола, идет нам навстречу, планирует в новом году проведение различных турниров. Хоть и трудно, но все равно «марку держать» будем. И для начала примем юношеское первенство Нижегородской области.
Если говорить об итогах последних соревнований девушек, они прошли на высоком спортивном уровне. Лидерами проявили себя мытищинские баскетболистки, которые праздновали победы во всех матчах. Набрали десять очков, возглавили турнирную таблицу. О напряженности в матчах свидетельствует и такой факт: сразу три команды набрали одинаковое количество очков (по восемь), разделив места со второго по четвертое по дополнительным показателям. Дзержинские девчата к завершению турнира уже начали давать бой соперницам, даже владели порой инициативой, вели в счете. Но игрового опыта не хватило, чтобы довести дело до победы. Уверены, победы впереди. Обязательно.
Леонид Песиков