Дом на Буденного: аварийный в одночасье

Дзержинское время

Аварийный дом – кирпичная пятиэтажка с квартирами-«гостинками» 1976 года «рождения». Здесь прописаны 152 человека. Когда произошло ЧП, многие жильцы еще спали. Разбудил их треск, скрежет и движение стен в квартирах. Во многих из них от деформации заклинило входные двери. Жильцам первого этажа пришлось покидать жилье через окна. Многие справились с этим сами. Хозяев квартир верхних этажей эвакуировали с помощью пожарных лестниц.
Губернатор региона Валерий Шанцев экстренно изменил свой рабочий график в минувшую субботу и лично проконтролировал, как местные чиновники оказывают помощь жителям дома, а также встретился с жильцами. Комментируя ситуацию, глава области заявил: «Нужно все исследовать, чтобы принять правильное решение. Комиссия привлечет специалистов строительного университета, а также исследователей карстовых явлений, потому что Дзержинск всегда был зоной повышенной карстовой опасности… Вдруг что-то произошло и в этом направлении». Свои отпуска прервали главы города и администрации.
В первые часы после случившегося людям предложили расположиться в школе № 35. Затем половина из них расселилась у родственников и по съемным квартирам, остальные, благодаря местной власти, нашли приют в загородном детском лагере «Город спорта». Здесь есть отапливаемые помещения, спальные места, вода и горячее питание. Школьникам организовали проезд до учебных заведений на автобусе. Транспортом обеспечены и работающие граждане. Все остальные пользуются пассажирской маршруткой: Дзержинск-Желнино.
Дом, который тщательно охраняют сотрудники полиции и УК, сейчас исследуют с помощью специального оборудования – комплекса «Струна». По результатам экспертизы будет ясно, можно ли отремонтировать строение и продолжать в нем жить или здание придется снести из-за опасности обрушения. Пока самая распространенная версия смещения фундамента в доме – карстовый провал.
Участь эвакуированных жильцов с Буденного, 6А в любом случае незавидна. Если дом и будут ремонтировать, то вернуться туда хозяева квадратных метров смогут, скорее всего, еще не скоро – нужно серьезно укреплять фундамент и восстанавливать смещенные конструкции. Если же многоэтажку признают аварийной, ее жильцы могут повторить судьбу погорельцев с Ленина, 103 и других горожан, годами ожидающих очереди на жилье и находящихся в это время либо в арендованных за свой счет квартирах и комнатах, либо в общежитиях с условиями, далекими даже от мало-мальски комфортных…
По последним данным, исследование дома № 6А по ул. Буденного займет около месяца. «Внутри дома видны трещины, которые идут как горизонтально, так и вертикально. Заметно, что есть подвижки плит перекрытия. Считаю, что на текущий момент проживание в доме невозможно до выводов комиссии, которая либо признает дом аварийным, либо обозначит возможность проведения комплекса ремонтных работ для восстановления несущих конструкций, чтобы жители могли безопасно проживать в доме», – прокомментировал глава города Сергей Попов.
Встретился Сергей Вячеславович и с вынужденными переселенцами в «Городе спорта». Горожан интересовали вопросы ипотеки (одна собственница выплачивает кредит за жилье в аварийном доме банку), получения медицинской помощи, складирования техники и мебели из квартир. Глава города ответил, что складское помещение людям предоставлено будет, об ипотеке они смогут справиться у юриста, а медпомощь окажет персонал одной из поликлиник города.
Тем не менее главной тут остается судьба дальнейшего проживания 150 человек, зарегистрированных на Буденного, 6А. Сергей Попов по этому поводу высказался: «На данный момент маневренного фонда в городе нет. Есть общежитие на ул. Ульянова, где размещены пострадавшие от пожара на Ленина, 103. По этому вопросу мы работаем с областным правительством и изыскиваем средства для того, чтобы заниматься покупкой жилья».
В общем, если дом признают небезопасным для проживания, местным властям так или иначе придется решать: расселять жильцов Буденного, 6А или выплачивать им компенсации за потерянные квадратные метры.
Елена Егорова