Дзержинское время

Напомним, осенью 2016 года Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области (ИГСН) обратилась в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Марины Петровны Семенец к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». В результате 27 сентября суд вынес решение приостановить реконструкцию магазина на 60 суток, которое подлежало немедленному исполнению. Однако его фактическая реализация состоялась 24 октября, когда приставы все-таки опечатали объект на проспекте Свердлова. До этого примерно в течение месяца, как сообщали наши читатели, там продолжались строительно-отделочные работы.
Общественная палата Дзержинска пожаловалась на медлительность исполнителей руководителю Управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Игорю Корсакову. В обратном письме главный судебный пристав региона снял ответственность со своих подчиненных. В ответе сообщается, что решение Арбитражного суда поступило в управление только 10 октября. Через два дня, 12 октября, главк отправил документ в Дзержинский районный отдел судебных приставов, который поступил туда только 18 октября. Однако, когда документы добрались до Дзержинска, местный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства «в связи с несоответствием исполнительных документов требованиям, предъявленным к исполнительным документам», сообщается в ответе ведомства Корсакова.
В итоге только 24 октября в Дзержинск из Нижнего пришел повторный документ, который уже без всяких оговорок был принят в работу. И вот в этот же день местные приставы опечатали помещения на Свердлова, 72. Правда, жители окрестных домов сигнализировали о продолжении работ и во время действия наложенного судом запрета. В этой связи Общественная палата Дзержинска официально обратилась к руководству ИГСН с просьбой снова выйти в суд с требованием повторной административной приостановки деятельности до вынесения решения Дзержинского суда по иску прокуратуры г. Дзержинска к М.П. Семенец, администрации Дзержинска и персонально начальнику управления архитектуры Андрею Дементьеву.
Прокуратура, напомним, просит отменить ранее выданное властями разрешение на строительство и реконструкцию объекта на Свердлова, 72, а также снести незаконно построенное. Пока суд не вынес решения по делу, идет строительная экспертиза.
В свою очередь глава ИГСН Алексей Сыров 16 декабря 2016 года сообщил общественникам о том, что его ведомство поддерживает инициативу повторного обращения в суд с требованием о приостановке реконструкции объекта уже на 90 суток. Это максимальный срок, предусмотренный частью 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Заседание в Арбитражном суде по иску ИГСН к М.П. Семенец было намечено на 18 января. Поэтому о принятом судом решении мы проинформируем своих читателей уже в следующем номере.
Одновременно с этим в Арбитражном суде рассматривается иск самой Марины Петровны к администрации Дзержинска. Заявление индивидуального предпринимателя принято к производству 12 января. По нашей информации, иск связан с отказом администрации в выдаче нового разрешения на строительство, посредством которого предприниматель пыталась узаконить третий этаж торгового центра на Свердлова, 72, который не был предусмотрен первоначальным разрешением администрации города.
«ДВ» обещает следить за развитием событий вокруг одиозной стройки.
Вадим Щуренков