Иногда мы, журналисты, в силах сами проинформировать читателей по тому или иному вопросу, иногда вынуждены обращаться за помощью к специалистам. Такое общение, как правило, является официальным. Из «Дзержинского времени» направляются запросы с просьбой предоставить ту или иную информацию, а потом нам отвечают, и мы делимся полученными вестями с горожанами.

Самый популярный наш адресат – администрация города. Так уж считается, что главный руководящий орган местной власти должен быть в курсе всего, что происходит в Дзержинске. Ну а если и не в курсе, то разузнать о происходящем и поделиться с народом через газету.

На днях в пресс-службу администрации мы направили очередные запросы. Один из них был связан с обращением жильцов дома № 7 по ул. Ватутина, которых беспокоит, что у них в подвале собирают макулатуру. Помещение было выкуплено в частную собственность, официально здесь принимают только стеклотару, но жители постоянно наблюдают и прием макулатуры, которую предприниматели, со слов жильцов, здесь же, в подвале, и хранят. Свою тревогу собственники квартир адресовали пожарным и санитарному ведомству, но там им якобы отказали в помощи, сославшись на то, что разбирательства по этому поводу не входят в обязанности упомянутых структур. «К кому нам еще идти? Мы живем как на пороховой бочке. В любой момент может возникнуть пожар, и дом сгорит в короткие сроки», – сетуют граждане.

А других наших читателей волновал вопрос, что появится на месте мини-рынка в районе пр. Ленина, 10. Они рассказали, что торговые точки здесь закрыли, киоски перенесли. Территория бывшего рынка ограждена забором. Вероятно, будет вестись какое-то строительство. Вдруг очередной высотный дом, которому здесь нет места, или торговый центр, что пруд пруди по округе?

Оба этих вопроса горожан мы адресовали в пресс-службу администрации с просьбой просветить население. Ответ был краток: «Вопросы о макулатуре находятся в ведении ТОУ Роспотребнадзор в г. Дзержинске и Володарском районе. Вопросы о рынке – в ведении ООО «Предрозторг»». Вот и вся информация…

При этом авторы «отписки» не могут не знать, что частная организация «Предрозторг» не обязана отвечать журналистам на вопросы, а вот сама администрация как раз и должна. И узнать информацию об объекте, находящемся в собственности, чиновникам гораздо проще, чем журналистам.
Запрос в Роспотребнадзор от редакции о сборе и хранении макулатуры в жилом доме мы все-таки отправили. Ну а рынок… Видно, узнаем все, когда на его месте что-то построят.

 Елена Егорова